BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Nécessité commissaire aux comptes pour association

7
8 030
0
7 réponses
8 030 lectures
0 vote
Rologram
ProfilRologram
  • 10 - Aube
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 19/05/2006 14:18
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Nouvellement directrice de centre d'hébergement et de réinsertion sociale, je voulais savoir les conditions pour lesquelles je suis dans l'obligation de faire appel à un commissaire aux comptes; sachant que j'ai une dotation globale de financement donnée par la ddass du département (ce n'est pas une subvention) supérieur à 150 000 euros.
Merci
Tuesday
ProfilTuesday
Cadre du secteur privé
  • 75 - Paris
 
  • 16 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Nécessité commissaire aux comptes pour association
Ecrit le: 19/05/2006 17:52
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

cette association est-elle reconnue d'utilité publique?
Plum2bizon
ProfilPlum2bizon
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Nécessité commissaire aux comptes pour association
Ecrit le: 19/11/2006 13:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,
En fait, je rencontre le même problème sur l'un de mes dossiers. Pour ma part, j'ai pris pas mal de renseignements, et je pense que ça fera l'objet d'un paragraphe de mon futur mémoire sur les établissements médico sociaux.

J'ai analysé les recettes comme ayant un caractère indemnitaire puisque versées en contrepartie d'un service. D'ailleurs la tarification est négociée en fonction d'un budget et les appels étant réalisés sur facture...mon EC a la même analyse que moi du problème. Je souligne que le syndicat des Centre d'Aide par le Travail m'a mélé une réponse en ce sens.

En conclusion, nous n'avons pas nommé de CAC.

A mon avis, l'essentiel c'est de s'être intelligemment posé la question et d'avoir un dossier béton en cas de mise en question par un tiers ou le tribunal.

Voilà pour mon analyse du problème, je vais poser la question au H3C pour confirmation.


--------------------
BIBIFOC
ProfilBIBIFOC
Collaborateur comptable en cabinet
  • 68 - Haut-Rhin
 
  • 99 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Nécessité commissaire aux comptes pour association
Ecrit le: 19/11/2006 14:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Pour être dans l'obligation de nommer un commissaire aux comptes agréé, vous pouvez cliquer sur le lien qui explique tout :

http://www.associatis.com/asp/ass_modele1....=20060227183309

En tout état de cause, vous pouvez à tout moment nommer un commissaire aux comptes, même si vos conditions ne sont pas remplies.

Extrait du paragraphe :

La loi oblige certains types d'associations à désigner un commissaire aux comptes :

L'association exerce une activité économique et remplit au moins deux des critères suivants : au moins 50 salariés (en CDI), au moins 3,1 millions de chiffre d'affaires, au moins 1,55 million de total de bilan (voir l'article 44 du décret n°2005-1677 du 28 décembre 2005).

L'association perçoit des financements publics (État, collectivités territoriales) d'un montant total supérieur à 150 000 euros.

Il faut y ajouter les associations reconnues d'utilité publique, celles émettant des obligations, celles collectant la participation des employeurs à l'effort de construction, les organismes de formation remplissant deux des trois critères suivants (3 salariés, 153 000 euros de chiffre d'affaires, 230 000 euros de total de bilan), les associations sportives affiliées participant habituellement à l'organisation de manifestations sportives payantes procurant des recettes d'un montant supérieur à 380 000 euros et employant des sportifs dont la masse salariale excède 380 000 euros .


--------------------
Surcouf69
ProfilSurcouf69
Diplômé d'Expertise Comptable
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Diplômé d'Expertise Comptable


Re: Nécessité commissaire aux comptes pour association
Ecrit le: 19/11/2006 14:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Je vous cite un extrait d'un de mes vieux rapports de stage:

"Pour information, la CNCC considère ce financement comme des subventions (Bulletin CNCC no106 de juin 1997 p.285) car elle n’est pas constitutive de la rémunération d’un service rendu directement au Conseil Général mais à des tiers (même si le service entre par nature dans le champ des missions de service publics assurés par le Conseil Général).

Cette position constante, n’est pas pour l’instant suivie par le Ministre de la fonction publique (lettre du 5 septembre 2000), ni par beaucoup de collectivités et d'associations.

Le financement est donc versé sous forme de prix de journée, correspondant au prix d’un service rendu, indirectement, à la collectivité."

Il est clair que la pluspart des tutelles preferent voir les associations encadrees par un expert-comptable repute et ne jugent pas les frais supplementaires engendres par la presence d'un CAC indispensables.

Quelqu'un aurait-il deja entendu parler de la mise en responsabilite d'une association due a la non nomination d'un CAC'
Surcouf69
ProfilSurcouf69
Diplômé d'Expertise Comptable
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Diplômé d'Expertise Comptable


Re: Nécessité commissaire aux comptes pour association
Ecrit le: 19/11/2006 14:47
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : BIBIFOC @ 19.11.2006 à 12:05
L'association perçoit des financements publics (État, collectivités territoriales) d'un montant total supérieur à 150 000 euros.

[arobase]Bibifoc:

Tu as raison, mais dans la pratique, toute la difficulte est de definir le mot subvention, qui n'a a ma connaissance, pas de definition juridique.
Cavalesamis
ProfilCavalesamis
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 50 - Manche
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 27 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Nécessité commissaire aux comptes pour association
Ecrit le: 20/11/2006 14:40
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Pour information le terme subvention a été tranchée à de nombreuses reprises dans les bulletins CNCC. Le financement de la SDASS est une subvention, au meme titre que les remboursements de cotisations du CNASEA et autres aides aux postes. Quant aux avis des tutelles ils n'engagent eux-memes : dernier exemple en date les tutelles ont expressement adressé des courriers aux établissements médico-sociaux les dispensant de la réforme des actifs. Cette position est évidemment bien infondée et a fait l'objet récemment d'un complément d'information en expliquant que c'est un position pour les comptes administratifs uniquement (alors qu'auparavant ces directives s'appliquaient aussi aux comptes sociaux).
Surcouf69
ProfilSurcouf69
Diplômé d'Expertise Comptable
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Diplômé d'Expertise Comptable


Re: Nécessité commissaire aux comptes pour association
Ecrit le: 20/11/2006 20:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Cavalesamis @ 20.11.2006 à 12:40
Pour information le terme subvention a été tranchée à de nombreuses reprises dans les bulletins CNCC. Le financement de la SDASS est une subvention, au meme titre que les remboursements de cotisations du CNASEA et autres aides aux postes. Quant aux avis des tutelles ils n'engagent eux-memes : dernier exemple en date les tutelles ont expressement adressé des courriers aux établissements médico-sociaux les dispensant de la réforme des actifs. Cette position est évidemment bien infondée et a fait l'objet récemment d'un complément d'information en expliquant que c'est un position pour les comptes administratifs uniquement (alors qu'auparavant ces directives s'appliquaient aussi aux comptes sociaux).

Je ne doute pas une seconde de la position, a peine interessee, de la CNCC :>)

Mais dans la pratique, le financement des DDASS n'est souvent pas considere comme une subvention mais plutot comme une sorte de prestation de services (v. lettre du Ministre de la fonction publique du 5 septembre 2000).

La question de la comptabilite est bien sur totalement differente et les tutelles demandent aux associations de respecter integralement leur plan comptable, avec une bataille de retraitements autorises pour passer aux comptes administratifs.
Retour en haut









connectés
Publicité
INES
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer