BanStat
Logo Compta Online
Comptalia

Niveau pour le DCG : peut-on s'inscrire avec un titre RNCP ?

2
392
1
2 réponses
392 lectures
1 vote
Ecoles DCG DSCG
DCG et DSCG : comment trouver son école ?
Sujets et corrigés du DCG
Sujets et corrigés du DCG
Espace DCG
Découvrez l'espace DCG
Ailesdange31
ProfilAilesdange31
Logisticienne
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Logisticienne


Ecrit le: 20/12/2021 15:49
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Plus jeune, j'ai un peu raté mes études. Résultat, j'ai tout juste le niveau BAC (examen passé mais non obtenu et c'était un BAC PRO...). Mon diplôme le plus élevé est un CAP/BEP (pas du tout en compta).

A présent, je fini un Titre RNCP de niveau IV et j'en prépare un autre (en même temps) de niveau V. Je vois que ces titres ne m'ouvrent pas les portes du DCG.

Dois-je passer le BAC en candidat libre ? Ou un DAEU option B serai suffisant ?

Je n'arrive pas à trouver de réponses en phase avec ma situation (plutôt atypique). Si vous en avez je suis preneuse car je suis vraiment persuadée que je suis faite pour ça. J'ai trouvé ma voie un peu tardivement, mais je suis très motivée.

Merci pour vos réponses.

Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 992 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Niveau pour le DCG : peut-on s'inscrire avec un titre RNCP ?
Ecrit le: 21/12/2021 09:38
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Ailesdange31,

En principe, votre titre de niveau IV RNCP (niveau 4 sur la nouvelle nomenclature) vous permet de vous inscrire aux examens du DCG que vous pouvez passer en candidat libre.

En théorie, il vous permet aussi de vous inscrire en BTS de comptabilité.

L'autre solution consisterait à vous inscrire en BTS. C'est possible même sans le baccalauréat ou équivalent et cela vous donnerait accès ensuite, au DCG sans problème.

Voici ce qu'indique la dernière notice d'inscription aux examens du DCG :

Sont admis à s'inscrire au DCG les candidats titulaires des titres ou diplômes suivants :

(...)

diplôme enregistré aux niveaux I, II, III ou IV du répertoire national des certifications professionnelles ou enregistré aux niveaux 4, 5, 6 ou 7 du cadre national des certifications professionnelles prévu à l'article D. 6113-19 du code du travail.

Vous pouvez donc dès à présent vous inscrire pour passer une ou deux épreuves de DCG dès la session 2022. Les inscriptions commencent fin janvier.

Voir l'article " Inscription au DCG 2022 : examen et VAE ".

Bon courage pour la suite,

Sandra



--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

Ailesdange31
ProfilAilesdange31
Logisticienne
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Logisticienne


Re: Niveau pour le DCG : peut-on s'inscrire avec un titre RNCP ?
Ecrit le: 21/12/2021 13:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Sandra,

Merci pour votre réponse claire.
Effectivement, après coup je me suis posé la question pour le BTS.

En regardant sur les écoles de formation en ligne rien ne stipulait le fait de pouvoir les intégrer malgré mon absence de diplôme type BAC.

Je vais pouvoir, à présent, les démarcher pour entrer en formation après avoir fini le Titre de niveau supérieur (" Graduate Comptable ") que j'ai commencé il y a peu de temps. Je me rends compte que c'est dommage pour moi de ne pas avoir saisi l'occasion du DCG et cela m'aurait évité de perdre du temps. Mais je me dis que c'est toujours du plus dans l'apprentissage.

Encore un grand merci Sandra de m'avoir éclairé la voie.
Je vous souhaites de belles fêtes.
Retour en haut









connectés
Publicité
ENGDE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2022 Compta Online
S'informer, partager, évoluer