BanStat
Logo Compta Online
Pennylane

Nomination CAC dans un petit groupe

1
106
0
1 réponse
106 lectures
0 vote
Nicotte
ProfilNicotte
Chef de mission en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Chef de mission en cabinet


Ecrit le: 20/09/2022 17:32
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Nicotte le 20/09/2022 17:42

Bonjour à Tous,

je me pose une question sur la nomination d'un CAC dans un "petit groupe".

Je vous expose le petit groupe ci-dessous. Nous sommes sur un groupe avec contrôle conjoint. Selon vous, la Holding A doit elle nommer un CAC ?

Faut il prendre 50% des éléments financiers pour calculer les seuils de déclenchement obligatoire de la nommination ou considère t-on les éléments financiers individuellements (dans ce cas on dépasse les seuils) ?

A détient C à 50%

A détient D à 50%

B détient C à 50%

B détient D à 50

C détient E à 100%

D déteint F à 100%

Eléments financiers de E: CA 7M€ Bilan 4M€ effectifs 12

Eléments financiers de F: CA 4M€ bilan 2M€ effectifs 20

Holding A
Holding B
Société CSociété D
Société ESociété F
Elements financier de E:Elements financier de F:
Total bilan4Total bilan4
CA7CA4
Effectifs12Effectifs20

Merci pour votre aide



Téléchargez le fichier !

  • Petit groupe.xlsx

(Nombre de téléchargements: 2)

Pour télécharger les fichiers, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription gratuite   Connexion   Codes d'accès perdus

Jmb5
ProfilJmb5
Expert-comptable à la retraite
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 50 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-comptable à la retraite


Re: Nomination CAC dans un petit groupe
Ecrit le: 21/09/2022 23:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

La notion de petit groupe a été précisée par la CNCC comme suit, notamment dans le document intitulé " QUESTIONS / REPONSES RELATIVES A L'APPLICATION DE LA LOI PACTE " Version 3 - publié en octobre 2020 :

" Un " petit groupe " est un ensemble formé par une personne ou une entité, non EIP et non astreinte à publier des comptes consolidés, qui contrôle au sens de l'article L. 233-3 du code de commerce une ou plusieurs sociétés et qui dépasse deux des trois seuils fixés par le décret n° 2019-514 du 24 mai 2019 publié le 26 mai 2019 : 4 millions d'euros de total bilan, 8 millions d'euros de chiffre d'affaires hors taxe, 50 salariés (4/8/50).

Les chiffres à retenir sont les chiffres agrégés tels qu'ils ressortent des derniers comptes annuels arrêtés de la tête de groupe et des sociétés contrôlées composant le " petit groupe " (sans prorata et sans élimination des opérations internes).

Une " tête de petit groupe " est une personne ou une entité contrôlant au sens de l'article L. 233-3 du code de commerce une ou plusieurs sociétés et sous réserve que l'ensemble qu'elle forme avec les sociétés qu'elle contrôle dépasse les seuils mentionnés ci-dessus. Cette tête de groupe peut elle-même, sur la base de ses comptes annuels, dépasser ou non deux des trois seuils suivants : 4 millions d'euros de total bilan, 8 millions d'euros de chiffre d'affaires hors taxe, 50 salariés.

Est une " société contrôlée significative ", une société contrôlée par une personne ou entité tête de petit groupe qui dépasse deux des trois seuils fixés par le décret n° 2019-514 du 24 mai 2019 publié le 26 mai 2019 : 2 millions d'euros de total bilan, 4 millions d'euros de chiffre d'affaires hors taxe, 25 salariés et qui est contrôlée directement ou indirectement par une " tête de petit groupe " (2/4/25). "

Pour analyser si les seuils sont dépassés, il faut ainsi ajouter le total du bilan, du chiffre d'affaires et effectifs de toutes les sociétés comprises dans le groupe, sans les ramener au prorata du pourcentage de détention.

SI A et B sont détenues par une même personne physique, il faut également analyser si la réponse à la question 2.3 du document précité peut trouver à s'appliquer dans votre cas :

Une ou plusieurs sociétés contrôlées par une même personne physique sont-elles tenues de désigner un commissaire aux comptes ?

(EJ 2019-41_Question PACTE n° 1 - Publiée) : F1 F2 F3 sont contrôlées par une même personne physique et dépassent ensemble les seuils 4/8/50 :

  • Oui si l'ensemble dépasse deux des trois seuils 4/8/50 et que les sociétés contrôlées dépassent individuellement deux des trois seuils 2/4/25. Le premier alinéa de l'article L. 823-2-2 du code de commerce fait référence aux " personnes " et entités sans distinguer entre personne physique ou morale. Le premier alinéa a pour premier objet de déterminer s'il existe un ensemble qui dépasse en cumul deux des trois seuils 4/8/50 puis d'en tirer les conséquences le cas échéant en matière de désignation d'un commissaire aux comptes dans la tête de groupe.
  • L'obligation de désigner un commissaire aux comptes existe dans les sociétés contrôlées car elles le sont par une personne visée au premier alinéa lorsqu'elles dépassent deux des trois seuils 2/4/25 même si la personne physique qui les contrôle n'a pas de commissaire aux comptes.

Obligation de désigner un CAC pour F1, F2 et F3 si prises individuellement elles dépassent les seuils 2/4/25

Je reste à votre disposition pour d'autres informations,

Et vous souhaite une bonne continuation.

Bien à vous

Retour en haut




1
106
0





connectés
Publicité
Editions Tissot
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2022 Compta Online
S'informer, partager, évoluer