BanStat
Logo Compta Online
KPMG

Normes comptables en nouvelle calédonie

3
8 598
0
3 réponses
8 598 lectures
0 vote
Passicou
ProfilPassicou
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 40 - Landes
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Ecrit le: 29/06/2009 16:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,

Quelles sont les normes comptables applicables en nouvelle calédonie? Utilisent-ils aussi le pcg?
Et qu'en est-il de la fiscalité?
Faut-il comme en métropole déposer une liasse fiscale une fois par an'
Au niveau juridique, faut-il déposer les comptes au greffe du tribunal de commerce?

Je pose ces questions car j'envisage de partir là bas quelques temps.

Merci pour vos réponses


--------------------
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 439 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable
Modératrice Compta Online



Re: Normes comptables en nouvelle calédonie
Ecrit le: 28/08/2009 21:26
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Passicou,

D'après ce que j'ai trouvé dans le code des communes de la Nouvelle-Calédonie, et notamment à l'article R323-1, où il est précisé ceci :

Citation : article R323-1 du code des communes de la Nouvelle-Calédonie
La comptabilité des régies est tenue dans les conditions définies par un plan comptable conforme au plan comptable général.

Ce plan comptable est arrêté par le ministre chargé de la Nouvelle-Calédonie et le ministre chargé du budget, après avis de l'Autorité des normes comptables. Des plans comptables particuliers à certaines activités peuvent être définis selon la même procédure.

La définition des chapitres et articles des crédits budgétaires est fixée par arrêté conjoint de ces mêmes ministres. Des instructions conjointes de ces ministres fixent les principes comptables, les règles de fonctionnement des comptes ainsi que la liste et la contexture des documents budgétaires et comptables à tenir par l'ordonnateur et le comptable.


Par conséquent, vous dépendez d'un plan spécifique conforme au PCG. Mais pour davantage de renseignements je vous préconise de consulter le Code des communes de la Nouvelle-Calédonie.

Cordialement,

Venaig


--------------------

Modératrice Compta Online

Passicou
ProfilPassicou
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 40 - Landes
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Normes comptables en nouvelle calédonie
Ecrit le: 23/10/2009 11:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci Venaig pour ces infos


--------------------
Olivercahard
ProfilOlivercahard
  • 88 - Vosges
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Normes comptables en nouvelle calédonie
Ecrit le: 22/01/2013 04:22
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par COC Admin le 22/01/2013 08:42

Bonjour

Pour apporter quelques élèments de réponse, notamment au niveau fiscal, la liasse fiscale calédonienne est légèrement différente de celle de la métropole (surtout au niveau de la présentation).

****MESSAGE SUPPRIME****

Cordialement.


Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.
4.1- Ne faites pas de publicité pour votre site, vos services ou vos produits commerciaux, ou pour un site ami.

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online

Retour en haut




3
8 598
0





connectés
Publicité
Comptalia
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer