BanStat
Logo Compta Online
CEGID

Notification cession bail commercial

1
436
0
1 réponse
436 lectures
0 vote
Emilienne
ProfilEmilienne
Chef comptable en entreprise
  • 972 - Martinique
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Chef comptable en entreprise


Ecrit le: 02/07/2014 15:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Conformément à mon contrat de bail, je dois informer mon bailleur de la cession de fonds de commerce et du bail y afférant. L'acte de cession est faite sous seing privé.

Il a été informé verbalement et m'a donné son accord verbal, mais il m'a tout de même demandé de lui adresser un courrier.

L'article 1690 du Code Civil impose un formalisme sous forme d'acte authentique ou signification d'huissier.

Ma question est de savoir si je dois obligatoirement respecter ce formalisme ? Est-ce qu'un simple courrier peut suffire, puis que mon bailleur est d'accord.

Je vous remercie d'avance pour votre aide

Cordialement



--------------------
Joaquin-gonzalez
ProfilJoaquin-gonzalez
Cadre du secteur public
Modérateur Compta Online
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 168 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son site Internet

Cadre du secteur public
Modérateur Compta Online



Re: Notification cession bail commercial
Ecrit le: 02/07/2014 21:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Même si votre bailleur vous a donné un accord verbal, je vous conseille, pour votre sécurité juridique, de respecter le formalisme de l'article 1690 (signification par acte d'huissier). Un conflit est toujours possible, même après l'accord verbal.

Cordialement

Joaquin Gonzalez



--------------------

Modérateur Compta Online

Retour en haut




1
436
0





connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer