BanStat
Logo Compta Online
INES

Obligation d'etablir un bulletin à zéro arret de travail de longue durée

1
5 231
0
1 réponse
5 231 lectures
0 vote
Magaliec
ProfilMagaliec
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Ecrit le: 07/04/2014 14:38
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

J'ai etabli les bulletins de paye d'un salarié en arret de travail jusqu'en 2009; A partir de 2010, les bulletins de paye n'ont pas été effectués car c'était une paye à zéro. A t'on obligation détablir des bulletinds de paye à zéro?

A ce jour le salarié ne fait plus partie de l'entreprise; et il reclame ses bulletins à zéro qui ne lui ont pas été fournis. C'est la sécurité sociale qui lui demande.

Sa derniere fiche de paye a été établit pour son solde de tout compte en mai 2011.

Pourriez-vous m'aider en m'indiquant si on avait obligation de lui fournier des bulletins de paye à zéro. et si oui, quelles seraient la démarche pour rétablir la situation'

Merci d'avance

Bien cordialement.

Magalie

Tibo42
ProfilTibo42
Expert-Comptable libéral en cabinet
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 35 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Obligation d'etablir un bulletin à zéro arret de travail de longue durée
Ecrit le: 07/04/2014 15:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

ci dessous l'extrait du code du travail.

personnellement, tant que le contrat n'est pas suspendu ou rompu, je fais un bulletin de paie, paie à zéro ou pas.

cordialement

Les dispositions du présent chapitre s'appliquent à toutes les personnes salariées ou travaillant à quelque titre ou en quelque lieu que ce soit pour un ou plusieurs employeurs et quels que soient le montant et la nature de leurs rémunérations, la forme, ou la validité de leur contrat.

Lors du paiement du salaire, l'employeur remet aux personnes mentionnées à l'article L. 3243-1 une pièce justificative dite bulletin de paie. Avec l'accord du salarié concerné, cette remise peut être effectuée sous forme électronique, dans des conditions de nature à garantir l'intégrité des données. Il ne peut exiger aucune formalité de signature ou d'émargement autre que celle établissant que la somme reçue correspond bien au montant net figurant sur ce bulletin.

Les mentions devant figurer sur le bulletin ou y être annexées sont déterminées par décret en Conseil d'Etat.

Retour en haut




1
5 231
0





connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer