BanStatBanStat
Logo Compta Online
EFL

Obligation de la facture d'acompte

3
6 121
0
3 réponses
6 121 lectures
0 vote
Nathalie16
ProfilNathalie16
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 27/02/2006 00:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

J'espère poster ce sujet au bon endroit...

Je viens d'apprendre que depuis peu de temps, la délivrance d'une facture pour un acompte serait obligatoire. Je n'arrive pas à trouver la confirmation de cette information.

Pouvez-vous m'aider ?

Si c'est le cas, je suis mal... Merci pour vos réponses !
Nathalie16
ProfilNathalie16
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Obligation de la facture d'acompte
Ecrit le: 27/02/2006 17:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Je viens répondre moi-même au message car j'ai trouvé la réponse à ma question !

En fait, dans mon secteur (négoce automobile), la facture d'acompte n'est pas obligatoire, puisqu'il est signalé sur le bon de commande du client.

Si les modérateurs peuvent clore ce sujet... Merci !
Cpp
ProfilCpp
Employé en comptabilité
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Obligation de la facture d'acompte
Ecrit le: 28/02/2006 19:26
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
L'article 289,l-1-c du CGI précise qu'une facture doit être délivrée par les assujettis à la TVA pour tout acompte versé.
Toutefois, cette facture peut ne pas comporter l'ensemble des mentions obligatoires lorsque toutes les informations nécessaires à son établissement ne sont pas connues au moment de son émission.
Concernant votre secteur d'activité, je n'ai pas trouvé d'autres infos.

Cordialement
CPP
Nathalie16
ProfilNathalie16
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Obligation de la facture d'acompte
Ecrit le: 28/02/2006 20:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Aïe... C'était bien vrai alors...

Merci pour cette précision !
Retour en haut




3
6 121
0





connectés
Publicité
EBP
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer