Logo Compta Online
IGEFI

Obtenir son exemplaire du diplôme

1
774
0
1 réponse
774 lectures
0 vote

J-chris
ProfilJ-chris
Collaborateur Audit junior en cabinet
  • 02 - Aisne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur Audit junior en cabinet


Ecrit le: 05/02/2017 15:07
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à tous,

Deux questions concernant ma prochaine inscription à l'OEC et à la CNCC :

-Je voudrais savoir comment nous pouvons obtenir un exemplaire de son diplôme après la réussite au DEC ?

Il y a une cérémonie en fin d'année mais la date est éloignée. Il y a une demande spécifique ?

- Est-il possible de s'inscrire en fournissant uniquement l'attestation de réussite ?

Merci par avance pour vos réponses,

Julienlc
ProfilJulienlc
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 33 - Gironde
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 38 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Obtenir son exemplaire du diplôme
Ecrit le: 07/02/2017 09:49
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Sur l'attestation, il est précisé qu'elle est délivrée "pour servir et valoir ce que de droit".

De plus, dans les documents à fournir à l'ordre pour l'inscription au tableau, il est demandé : "Copie du diplôme d'expertise comptable ou de l'attestation de réussite à l'examen, ou autorisation d'inscription au Tableau de l'Ordre (article 7 bis, articles 26 ou 27...)."

Donc à mon sens, pas besoin de demander le diplôme avant la cérémonie de remise des diplômes.

Bien cordialement.

Julien



--------------------
Julien LC
Expert-comptable
Formateur DCG UE4 / DSCG UE1, UE4 et UE7
Bordeaux
Retour en haut




1
774
0





Retour en haut
IGEFI
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer