BanStat
Logo Compta Online
CEGID

Oeuvres d'art comptabilisation

2
3 604
0
2 réponses
3 604 lectures
0 vote
Karinoua
ProfilKarinoua
Comptable général en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Ecrit le: 18/06/2014 11:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Maximal le 18/06/2014 11:53

bonjour

je vous écris car j'ai une question

nous sommes une société activité marchands de biens

je dois comptabiliser une facture reçue par une galerie d'art donc vente sur marge art 297a


j'ai un montant ht de 38000 et un ttc de 42400?

j'ai un doute sur sa facture , ne doit elle pas me facturer une tva a 20%

merci de votre aide



Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.
2.8- Utilisez des majuscules en début de phrases, de la ponctuation,...
3.2- Choisissez bien le forum en fonction du sujet de discussion.

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online

Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 795 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Oeuvres d'art comptabilisation
Ecrit le: 05/08/2014 17:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Pour moi, la TVA qu'une galerie d'art ou tout marchand de biens d'occasion calcule sur la marge n'est pas récupérable par l'acheteur. C'est ce qu'indique les articles 297-A et suivants du CGI :

Extrait de l'article 297D :

I.-1° La taxe sur la valeur ajoutée incluse dans le prix de vente des biens d'occasion, des oeuvres d'art, des objets de collection ou d'antiquité qui ont été taxés conformément aux dispositions de l'article 297 An'est pas déductible par l'acquéreur ;

Vous comptabilisez donc le montant TTC sans faire apparaître de TVA déductible dans vos comptes.

Cordialement



--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

Karinoua
ProfilKarinoua
Comptable général en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Re: Oeuvres d'art comptabilisation
Ecrit le: 06/08/2014 09:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

merci pour votre réponse

effectivement je sais qu'il faut comptabiliser TTC la facture reçue

concernant la TVA a calculer sur la marge, auriez vous une méthode de calcul a m'envoyer svp

Et quand il s'agit d'un achat intracommunautaire, la TVA est de 20%ou 10% ? Toujours pour le ?"uvres d'art

Merci encore pour votre aide

Retour en haut




2
3 604
0





connectés
Publicité
Quickbooks
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer