BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Ouvrir une société spécialisée dans la paie

3
1 717
0
3 réponses
1 717 lectures
0 vote
Mahdi054
ProfilMahdi054
Employé en comptabilité
  • 54 - Meurthe-et-Moselle
 
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Ecrit le: 14/02/2007 09:33
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Je compte créer une société spécialisée dans la paie, déclaration sociale (voir fiscal).
Est ce que ce type d'exercice est sous le monopole des experts comptables ?
Mahdi054
ProfilMahdi054
Employé en comptabilité
  • 54 - Meurthe-et-Moselle
 
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Ouvrir une société spécialisée dans la paie
Ecrit le: 14/02/2007 16:46
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Personne n'a une réponse ?
Shrek_master
ProfilShrek_master
Responsable comptable en entreprise
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Responsable comptable en entreprise


Re: Ouvrir une société spécialisée dans la paie
Ecrit le: 14/02/2007 18:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Recherchez sur le forum il me semble que le sujet avait déjà étéun peu ouvert.

Pour résumé, la saisie est du monopole des experts comptables mais le social rien n'est dit et vous pouvez le faire sans expert comptable.

A vérifier

cdt


--------------------
Membre
ProfilMembre
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Ouvrir une société spécialisée dans la paie
Ecrit le: 22/02/2007 23:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

il me semble que le social n'est en aucun cas un monopole des expert comptables; en effet il s'agit d'une mission annexe (article 22 de l'ordonnance de 1945) à la mission principale comptable.
Ceci est très important vis à vis des avocats qui aimeraient bien conserver le droit social comme monopole.
Donc pas de problème à prévoir avec la profession coptable, mais peut être avec les avocats.
Retour en haut




3
1 717
0





connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer