BanStat
Logo Compta Online
SAGEad

Pacs et mariage

4
3 376
0
4 réponses
3 376 lectures
0 vote

Francoisecnd
ProfilFrancoisecnd
Comptable unique en entreprise
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 154 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Ecrit le: 29/02/2008 09:24
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous et à toutes...

Au cours d'une discussion entre amis, l'on m'a soutenu qu'à présent le PACS était reconnu équivalant au Mariage au regard des congés "évènements familiaux", à savoir que la conclusion de ce contrat ouvrait droit aux congés prévus par le code du travail et convention collective.
Je suis assez perplexe....
Quelqu'un en sait plus ??

A bientôt, et par avance, merci de vos réponses ou remarques...


--------------------
Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !

Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 398 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Pacs et mariage
Ecrit le: 29/02/2008 10:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Françoise,

Que je sache les congès pour événements familaux sont définis à l'article L 226-1 du code du travail. Ou, j'ai la perlue ou bien je ne saisis pas tous les mots dans l'article, mais il ne me semble pas voir marquer PACS ou un genre de truc comme cela.

Peut-être Françoise que vous serez plus perspicace que moi en lisant l'article que je reproduis.

Citation : Article L226-1 du Code du Travail

Tout salarié bénéficie, sur justification et à l'occasion de certains événements familiaux, d'une autorisation exceptionnelle d'absence de :

Quatre jours pour le mariage du salarié ;

Trois jours pour chaque naissance survenue à son foyer ou pour l'arrivée d'un enfant placé en vue de son adoption ; ces jours d'absence ne peuvent se cumuler avec les congés accordés pour ce même enfant dans le cadre du congé de maternité prévu au premier alinéa de l'article L. 122-26 ;

Deux jours pour le décès d'un conjoint ou d'un enfant ;

Un jour pour le mariage d'un enfant ;

Un jour pour le décès du père, de la mère, du beau-père, de la belle-mère, d'un frère ou d'une soeur.

Ces jours d'absence n'entraînent pas de réduction de la rémunération. Ils sont assimilés à des jours de travail effectif pour la détermination de la durée du congé annuel.

Les dispositions du présent article sont applicables aux salariés définis à l'article 1144 (1) (1° à 7°, 9° et 10°) du code rural.


Amicalement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Francoisecnd
ProfilFrancoisecnd
Comptable unique en entreprise
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 154 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Re: Pacs et mariage
Ecrit le: 29/02/2008 11:19
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Claude, d'accord avec vous.
Mais les choses évoluant tellement ( ex: déblocage Interessement pour pacs idem mariage ), que je tenais à me renseigner pour savoir si des avenants récents avaient été faits ou si des Conventions Collectives allaient en ce sens ...


--------------------
Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !

Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 748 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Pacs et mariage
Ecrit le: 29/02/2008 21:33
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Icovellauna le 29/02/2008 23:41
Bonjour Claude,

L'alinéa 4 de l'article que vous citez est applicable aux conjoints liés par un pacs...

Citation
Loi n° 99-944 du 15 novembre 1999 relative au pacte civil de solidarité
Article 8
Les dispositions des articles L. 223-7, L. 226-1, quatrième alinéa, et L. 784-1 du Code du travail sont applicables aux partenaires liés par un pacte civil de solidarité.


Amicalement


--------------------

Rédactrice et modératrice sur Compta Online

zouzou
Profilzouzou
Collaborateur comptable en cabinet
  • 05 - Hautes-Alpes
 
  • 13 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Pacs et mariage
Ecrit le: 13/05/2009 15:26
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Sandra Schmidt @ 29.02.2008 à 22:33
Bonjour Claude,

L'alinéa 4 de l'article que vous citez est applicable aux conjoints liés par un pacs...

Citation
Loi n° 99-944 du 15 novembre 1999 relative au pacte civil de solidarité
Article 8
Les dispositions des articles L. 223-7, L. 226-1, quatrième alinéa, et L. 784-1 du Code du travail sont applicables aux partenaires liés par un pacte civil de solidarité.


Amicalement

Bonjour,
Je remonte ce post pour l'actualiser car ayant eu a rechercher l'info = l'article 8 de la loi n°99-944 du 15/11/1999 relative au PACS a été abrogé par ordonnance 2007-329 2007-03-12 art.12 20°JORF 13 mars 2007 en vigueur au plus tard 01/03/2008.
Donc les dispositions du Code du Trav. à l'article 226-1 notamment, pour 4 jours lors d'un mariage ne sont pas applicables pour un PACS (sauf dispositions conventionnelles).
(La profession d'EC n'a pas signé de telles dispositions...à quand le changement ??)
Cordialement,
Retour en haut









Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer