BanStatAD
Logo Compta Online
CSOEC

Paiement à la commande : factures d'accompte ?

2
3 162
0
2 réponses
3 162 lectures
0 vote
Christophe74
ProfilChristophe74
Entrepreneur
  • 74 - Haute-Savoie
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Ecrit le: 11/03/2012 13:57
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,

Je suis gérant d'une petite SARL d'ecommerce (vente de biens / TVA réel simplifié) pour laquelle j'effectue la saisie-comptable.

Nos clients paient à la commande et l’expédition-facturation a lieu dans la foulée.

Deux cas de figures me posent question:
A) En cas de rupture de stock, il y a un décalage de quelques jours entre l'encaissement et l'expédition (facturation).
B) Certains articles sont en précommande. Le client achète à l'avance (en payant le prix total) un produit nouveau avant sa sortie moyennant un prix plus faible. Le décalage entre l’encaissement et la facturation peut alors atteindre 2 mois.

Est-ce que l’encaissement à la commande est considéré comme un acompte ? Si oui, dois-je donc établir une facture d’acompte lorsque l’encaissement est décalé un peu (cas A) ou beaucoup (cas B) par rapport à la facturation ?
J'ai effectué des recherches sur le forum au sujet des factures d’acompte, mais sans rapport avec mon cas précis (paiement total avec TVA et non simple acompte sans TVA).

Lors de la saisie comptable, dans le cas A, je suis tenté de faire une écriture classique sans utiliser de compte d'avance clients:
BQ date encaissement
411 C
512 D
VT date de facturation
411 D
455 C
701 C

Par contre, pour le cas B, cela ne me semble pas correct. L’encaissement est passé au crédit de quel compte : 491 ? en TTC ou en HT ?
Et qu'en est-il de la TVA ? est-ce de la TVA collectée en avance 445874 ?

Merci

Cordialement

Christophe
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 353 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Paiement à la commande : factures d'accompte ?
Ecrit le: 12/03/2012 09:03
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Stricto sensus, puisque le paiement a lieu avant tout commencement d'exécution de la commande, il s'agit d'avances et non pas d'acomptes.

Or l'article 289 du CGI qui oblige à la facturation des acomptes ne parle pas explicitement des avances.

Cordialement.


--------------------
Christophe74
ProfilChristophe74
Entrepreneur
  • 74 - Haute-Savoie
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Re: Paiement à la commande : factures d'accompte ?
Ecrit le: 16/03/2012 16:19
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

Merci pour votre réponse. Il s'agit effectivement d'avance et non d'acompte.

Cordialement
Retour en haut




2
3 162
0





connectés
Publicité
Cegid
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer