BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Participation - Réévaluation puis Consolidation

0
407
0
0 réponse
407 lectures
0 vote
Lucaskam
ProfilLucaskam
Collaborateur Audit junior en cabinet
  • 39 - Jura
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur Audit junior en cabinet


Ecrit le: 14/12/2014 16:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Proftournesol le 14/12/2014 16:44

En lisant les normes j'arrive à me faire une idée claire sur la question que je vous soumets.

Mon cas de figure est le suivant : On passe d'une participation (créée) détenue à 100% à une participation détenue à 50%, à ce moment là, on aimerait réévaluer la moitié de la participation restante à la juste valeur. Est ce bien possible? Et la contre partie devrait être quoi?

Ensuite pour la consolidation, comme le préconise l'IAS 31, on aimerait la consolider avec de la Mise en Equivalence. Néanmoins je me demande, s'il ne faut pas annulé la réévaluation ou au contraire partir depuis la participation réévaluée.

Je vous remercie d'avance pour vos réponses.


Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.
2.1- Un message commence par un "Bonjour".

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online

Retour en haut




0
407
0





connectés
Publicité
Quickbooks
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer