BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Parts social SCI pour un mineur

3
1 165
3
3 réponses
1 165 lectures
3 votes
Porada44
ProfilPorada44
Entrepreneur
  • 44 - Loire-Atlantique
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Ecrit le: 31/12/2013 12:42
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

bonjour , mon ex compagne est gérante d une sci avec 60 % de parts et 40 % de parts a notre fille que nous avons en commun .

Sur les statuts de la sci , il y a de spécifié que le representant de ma fille mineur est moi .

j ai travaillé gratuitement pour cette sci , et j ai fais tripler la valeur immobiliere du bien , mon ex souhaite vendre le bien , peux t elle le faire ? ou as t elle besoin de ma signature ?

merci de vos reponse .

Mozo
ProfilMozo
Comptable en entreprise
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 475 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Parts social SCI pour un mineur
Ecrit le: 31/12/2013 13:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Mozo le 31/12/2013 13:05

Bonjour,

Un début de réponse.

L'avantage d'une SCI c'est qu'un des associé peut sortir de la société civil sans revendre le bien.

IL faut donc se reporter dans les statuts de la SCI, pour y lire les conditions de la sortie d'un associé.

Il y a aussi l'article 1861 al. 1 du Code civil, qui rend nécessaire l'accord de tous.

De plus je viens de lire, pour la vente avec un associé mineur il faut l'accord du tribunal de grande instance.

Lorsqu'il s'agit d'un bien en multipropriété (indivision ou SCI) on touche un domaine qui est très compliqué , il faut poser la question à un notaire.

Attendez d'autre réponse

Cordialement

Christian

Louisp
ProfilLouisp
Avocat en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 19 votes
popupBulle tail
Profil
Avocat en cabinet


Re: Parts social SCI pour un mineur
Ecrit le: 02/01/2014 00:02
+2
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

bonjour

premier réflexe : voir ce que disent les statuts : s'il faut une AG pour vendre le bien ; si oui, quelle est la majorité requise

cordialement



--------------------
HapyFree
ProfilHapyFree
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 51 - Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 317 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Parts social SCI pour un mineur
Ecrit le: 18/01/2014 00:11
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par HapyFree le 18/01/2014 00:19

Bonjour,

Excusez moi par avance des fautes de frappes et accent, mais ce n'est pas simple de répondre sur l ipad^^

De plus je viens de lire, pour la vente avec un associé mineur il faut l'accord du tribunal de grande instance.

Pas tout à fait d accord, il est conseiller de passer par un juge mais pas obligatoire, certains spécialistes s accordent à dire que le bien étant détenu par une SCI l accord n est pas nécessaire ce dernier étant la propriété de la sci. Je suis de cet avis.

Le fait d avoir travailler gratuitement pour la SCI ne vous octroi aucun avantages particuliers, ce qui est plus ennuyeux c est de l avoir fait sans avoir d autre statut que celui d associe (gérance de faite / problème de responsabilité vis à vis des autres associes) !

Si votre ex femme est gérante, elle peu tout à fait vendre le bien en sa qualité de gérante, et cette vente sera opposable aux tiers. Toutefois, les associes pourrons se retourner contre elle suivant ce qui est stipuler dans les statuts (voir objet social et limitations de pouvoirs de la gérance...), mais la vente devant se faire devant notaire celui ci, en sa qualité de conseil devra regarder les statuts et il est peu probable qu il fasse l acte sans un accord prealable des associés Au risque de jouer sa responsabilité...

l article 1861 ne rend pas necessaire l accord de tous si les statuts prévois d autres modalités.

je suis assez surpris que les statuts interfèrent avec le code civil sur la représentation des mineurs, les representants étant les parents, je ne pense pas qu une clause statutaire puisse y déroger En vous octroyant à vous seul la représentation de votre fille, mais sur le coup et n ayant pas de documentation sous les yeux j ai un doute.

M'en tout état de cause comme l'indique louisp la lecture des statuts devrait répondre à vos interrogations. Après il faut regarder si les clauses statutaires sont licites, il semble que le conseil d un avocat,notaire ou ÉC compétent soit indispensable pour répondre à vos question car il faudrait avoir connaissance des statuts...

Cordialement,



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer