BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Pas de n° de TVA intracommunautaire

6
1 031
0
6 réponses
1 031 lectures
0 vote
Normane14
ProfilNormane14
Assistant débutant
  • 14 - Calvados
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant débutant


Ecrit le: 28/02/2013 15:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je suis au régime du réel depuis début 2012. Mon CA a dépassé les 89 600 € et je dois déclarer ma TVA depuis décembre 2012. J'ai des factures d'achats en Irlande et j'ai cru lire que l'on ne pouvait pas récupérer la TVA déductible si la facture ne comportait pas le numéro d'identification de TVA. Est-ce vrai ? Et si c'est le cas, comment puis-je faire pour récupérer cette TVA sur le mois de décembre 2012 qui est déductible.

Merci.

Normane14

Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 337 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Pas de n° de TVA intracommunautaire
Ecrit le: 28/02/2013 15:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Si vous n'avez pas fourni de n° intra-communautaire à votre fournisseur, il vous a facturé de la TVA Irlandaise. Vous ne pouvez pas la déduire auprès de l'administration française.

Il ya une procédure (par Internet) pour la récupérer en Irlande mais - pour le peu que je connaisse cette procédure - ce n'est pas très simple et il y a des seuils minimaux.

Le plus simple serait peut-être de contacter ce fournisseur en lui expliquant votre méconnaissance jusque là des règles, en lui fournissant le n° intra-communautaire et en lui demandant de rectifier la facture (ou alors de l'annuler par un avoir et la remplacer par une nouvelle) et de vous rembourser la différence (ou de l'imputer sur de futurs achats).

Au niveau français, vous allez devoir procéder à une auto-liquidation.

Cordialement.



--------------------
Normane14
ProfilNormane14
Assistant débutant
  • 14 - Calvados
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant débutant


Re: Pas de n° de TVA intracommunautaire
Ecrit le: 28/02/2013 16:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Merci lucky luc.

Normane14
ProfilNormane14
Assistant débutant
  • 14 - Calvados
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant débutant


Re: Pas de n° de TVA intracommunautaire
Ecrit le: 28/02/2013 16:12
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Normane14 le 28/02/2013 16:26

RE,

Je relis votre réponse et je suis en train de voir que le fournisseur Irlandais a mis une TVA à 0% avec une étoile qui ramène au texte ci-dessous :

"Services soumis à refacturation - Conformément à l'article 196 de le directive du Conseil 2006/112/EC, la TVA sur ce service est due par le bénéficiaire du service."

Je suis un peu perdu par cette phrase, qui me laisse beaucoup d'interrogation.

En faite, je n'ai pas payé de TVA, donc peu importe que je la déduise ?

Merci de m'aider.

Normane14

Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 337 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Pas de n° de TVA intracommunautaire
Ecrit le: 28/02/2013 16:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Simplement, vous devez vous-même collecter la TVA sur cet achat et la faire figurer sur votre déclaration de TVA.

Mais, sauf exception (comme de la TVA pour un bien exclu du droit à déduction), vous pouvez déduire en même temps cette TVA.

Pour les écritures, je vous invite à lire ici, une explication vers laquelle aiguille mon moteur de recherche.

Cordialement.



--------------------
Normane14
ProfilNormane14
Assistant débutant
  • 14 - Calvados
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant débutant


Re: Pas de n° de TVA intracommunautaire
Ecrit le: 28/02/2013 16:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Merci. :)

Mozo
ProfilMozo
Comptable en entreprise
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 478 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Pas de n° de TVA intracommunautaire
Ecrit le: 28/02/2013 16:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

Pour compléter....

Vous devez renseigner votre déclaration de tva

Pour la Tva collectée sur un achat UE

Cadre A

Achat prestation UE Ligne 2A Case 044

Achat de bien UE Ligne 03 Case 031

Répartie dans le cadre B en fonction du taux.

d'autre prat il faut indiquer le montant relatif à la tva collectée sur achat UE en ligne 17 Case 0035

Pour la Tva récupérée sur ce même achat (auto liquidation)

est additionné dans votre tva récupérable du mois (votre écriture comptable comme indiquée par Lucky luc) et sera donc incluse dans la ligne 20 Case 0702

Au dessus de 460 000 euros d'achats en UE vous devez établir une déclaration aux douanes DEB (Bien) et DES (Service)

A partir de 0€ de vente dans un pays de l'UE vous devez établir une déclaration aux douanes DEB et DES

Cordialement

Retour en haut









connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer