BanStat
Logo Compta Online
Editions Législatives

Période d'essai comptable junior

1
177
0
1 réponse
177 lectures
0 vote
Luc54
ProfilLuc54
Collaborateur comptable en cabinet
  • 54 - Meurthe-et-Moselle
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 10/08/2022 17:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Après avoir effectué un stage de 4 mois dans un cabinet , ils ont décidé de m'embaucher en CDI avec une période d'essais de 3 mois.

A l'heure actuelle je fais encore des fautes sur des dossiers peuvent ils mettre fin à ma période d'essais pour ce motif ?

Merci pour vos réponses
Djf
ProfilDjf
Enseignant
  • 35 - Ille-et-Vilaine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Enseignant


Re: Période d'essai comptable junior
Ecrit le: 10/08/2022 22:33
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

En soi, il n'est pas interdit de mette un terme à une période d'essai pour ce motif. Ceci dit, la durée de votre période d'essai est curieuse, pour deux raisons :

1 - Selon l'article Article 6.1 de la convention collective des cabinets d'expertise comptable :

Pour les collaborateurs (trices) dont le coefficient hiérarchique est inférieur à 330, la période d'essai est de 2 mois. Cette durée est portée à 3 mois pour les cadres. Elle est portée à 4 mois pour les experts-comptables inscrits à l'ordre et commissaires aux comptes inscrits à la compagnie.

Les parties peuvent convenir, d'un commun accord, de renouveler cette période d'essai une fois et pour une durée au plus égale. Le renouvellement de la période d'essai doit être prévu dans le contrat individuel de travail.

2 - Selon l'article L1221-24 du Code du travail :

En cas d'embauche dans l'entreprise dans les trois mois suivant l'issue du stage intégré à un cursus pédagogique réalisé lors de la dernière année d'études, la durée de ce stage est déduite de la période d'essai, sans que cela ait pour effet de réduire cette dernière de plus de la moitié, sauf accord collectif prévoyant des stipulations plus favorables. Lorsque cette embauche est effectuée dans un emploi en correspondance avec les activités qui avaient été confiées au stagiaire, la durée du stage est déduite intégralement de la période d'essai.

Cordialement

Retour en haut




1
177
0





connectés
Publicité
INTUIT
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2022 Compta Online
S'informer, partager, évoluer