Logo Compta Online
CEGID

Période d'essai peut-elle être annulée

3
1 428
0
3 réponses
1 428 lectures
0 vote

Coflo3
ProfilCoflo3
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 5 votes
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 06/02/2007 19:13
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

La société où travaille mon mari perd le contrat. La nouvelle société est prête à reprendre certains des employés de la société où travaille mon mari.

Demain il a rendez vous avec la société concurrente afin d’être mieux renseigné sur elle.

Nous avons préparé une liste de questions à poser :
Entre autre nous leur demandons s’ils annulent la période d’essai puisqu’ils reprennent des employés ayant de l’ancienneté dans ce boulot.

Question que je vous pose : Croyez vous que c’est légal de demander qu’il n’y ait pas de périodes d’essai ?

Si vous avez des idées sur les questions que nous pouvons poser afin de rien omettre car cela fait très peur, mon mari en acceptant de rester avec la nouvelle société perd une ancienneté de plus de 5ans. S’il reste avec la société actuelle, nous serions obligés d’accepter une mutation et nous ne sommes pas prêt de vouloir quitter notre maison que nous venons d’acheter et notre petit village.

Avec tous mes remerciements d’avance
coridialement


--------------------
Coflo
Shrek_master
ProfilShrek_master
Responsable comptable en entreprise
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Responsable comptable en entreprise


Re: Période d'essai peut-elle être annulée
Ecrit le: 07/02/2007 09:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

J'aurai une petite question pour compléter ce vous avez écrit.

Lorsque vous mettez "reprendre" savez-vous dans quel sens vous l'utilisez ?

Je m'explique : Je suppose que la nouvelle société reprendrait les contrats de travail et non pas réembaucherai du personnel provenant de l'ancienne. donc la question sur la période d'essai ne se pose plus.

Je peux me tromper car je ne suis pas un spécialiste.

Shrek


--------------------
Shrek_master


Leon
ProfilLeon
Comptable général en entreprise
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 5 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Re: Période d'essai peut-elle être annulée
Ecrit le: 07/02/2007 11:11
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Les périodes d'essais permettent et à l'entreprise et au salarié de s'apprécier, ceci dit la loi fixe la durée maximum pas minimum
Vous pouvez donc négocier la suppression de la période d'essais.


--------------------
Cordialement,
Jagny
ProfilJagny
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Période d'essai peut-elle être annulée
Ecrit le: 08/02/2007 18:54
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Peut-être que dans votre cas l'article 122-12 du Code du travail s'applique.
Cet article (à lire) s'aplique obligatoirement dans certains secteurs. Par exemple, la restauration collective lorsque SODEXO reprend la gestion de la cantine scolaire, elle a l'obligation de reprendre le personnel avec son ancienneté et certains avantages.
Peut-être une piste ?

A +

Jagny


--------------------
Jagny Expert Comptable en cabinet
Retour en haut




3
1 428
0





Retour en haut
Déficompta DCG
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer