BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Peut-on amortir les honoraires de commercialisation sur la durée du bail ?

2
11 389
0
2 réponses
11 389 lectures
0 vote
Capdel
ProfilCapdel
Comptable en entreprise
  • 95 - Val-d'Oise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Ecrit le: 05/02/2013 21:38
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

J'ai une question concernant les honoraires de commercialisation que facturent les agences immobilières. Les honoraires peuvent représenter une sacrée somme entre 10% et 30% du montant annuel du loyer.


De ce fait, peut-on amortir les honoraires sur la durée du bail (2 ans pour un bail précaire ou 3,6,9,12 ans pour un bail commercial) ? Ou peut-on les répartir sur plusieurs exercices ?

Je vous remercie par avance de vos réponses

Bien à vous


Vincent



--------------------
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 434 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable
Modératrice Compta Online



Re: Peut-on amortir les honoraires de commercialisation sur la durée du bail ?
Ecrit le: 05/02/2013 21:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Venaig le 05/02/2013 21:46

Bonsoir Capdel,

Avant toute chose, je vous corrige au sujet du bail. Certes, c'est une immobilisation mais, en aucun cas elle ne s'immobilise pas.

En ce qui concerne les frais d'établissement, vous avez la possibilité de les passer en totalité en charge. Mais vous pouvez aussi les immobiliser (sur une période de 5 ans maximum) : cf article 361-1 du Plan Comptable Général.

Cordialement,

Venaig

Capdel
ProfilCapdel
Comptable en entreprise
  • 95 - Val-d'Oise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Peut-on amortir les honoraires de commercialisation sur la durée du bail ?
Ecrit le: 05/02/2013 22:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir Venaig,

Je vous remercie pour votre celérité. Il s'agit dans le cas présent d'une société déjà créée et qui souhaite louer un local à usage d'entrepôts et de bureaux. Peut-elle répartir les frais liés aux honoraires de commercialisation qui représentent 65 K€ sur plusieurs exercices ?


bien à vous


Capdel



--------------------
Retour en haut




2
11 389
0





connectés
Publicité
ENOES
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer