Logo Compta Online
EFL

Peut-on comptabiliser des subventions à recevoir?

3
12 620
0
3 réponses
12 620 lectures
0 vote

512gauche
Profil512gauche
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 54 - Meurthe-et-Moselle
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Ecrit le: 08/10/2007 09:20
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
La constatation d'un produit "subvention à recevoir" en fin d'exercice, concernant des apprentis, est-elle possible ou bien cela va contre le principe de prudence qui voudrait qu'on ne provisionne que des charges?
En sachant que la subvention concerne bien cet exercice et qu'elle est "quasi certaine".

Merci pour vos conseils
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 363 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Peut-on comptabiliser des subventions à recevoir?
Ecrit le: 08/10/2007 09:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Que dit le plan comptable général ?

Citation : Plan Comptable Général - Article 222-1
- Les produits comprennent :
• les sommes ou valeurs reçues ou à recevoir :
 en contrepartie de la fourniture par l'entité de biens, travaux, services ainsi que des
avantages qu'elle a consentis ;
 en vertu d'une obligation légale existant à la charge d'un tiers ;
 exceptionnellement, sans contrepartie ;
• la production stockée ou déstockée au cours de l'exercice ;
• la production immobilisée ;
• les reprises sur amortissements et provisions ;
• les transferts de charges
• le prix de cession des éléments d'actifs cédés, sous réserve des dispositions particulières fixées à l'article 332-6 pour les titres immobilisés de l'activité de portefeuille et à l'article 332-9 pour les titres de placement.


Citation : Plan Comptable Général - Article 313-1
- (Règlement n°2000-06 du CRC) - Pour calculer le résultat par différence entre les produits et les charges de l'exercice, sont rattachés à l'exercice :
• les produits acquis à cet exercice, auxquels s'ajoutent éventuellement les produits acquis à des exercices précédents mais qui, par erreur ou omission, n'ont pas alors fait l'objet d'un
enregistrement comptable ;
• les charges supportées par l'exercice, auxquelles s'ajoutent éventuellement les charges
afférentes à des exercices précédents mais qui, par erreur ou omission, n'ont pas alors fait
l'objet d'un enregistrement comptable.


Citation : Plan Comptable Général - Article 444/44. ETAT ET AUTRES COLLECTIVITES PUBLIQUES
Les opérations à inscrire au compte 44 « Etat et autres collectivités publiques » sont celles qui sont faites avec l'Etat, les collectivités publiques et les organismes internationaux à caractère officiel, considérés en tant que puissance publique, à l'exception par conséquent des ventes et des achats qui s'inscrivent au compte 40 « Fournisseurs et comptes rattachés » et 41 « Clients et comptes rattachés » au même titre que les opérations faites avec les autres fournisseurs et les autres clients. En fin d'exercice, lorsque des subventions accordées à l'entité n'ont pas encore été perçues, le compte 441 « Etat - Subventions à recevoir » est débité :
• du montant des subventions d'investissement à recevoir par le crédit du compte 13 « Subventions d'investissement » ;
• du montant des subventions d'exploitation à recevoir par le crédit du compte 74 « subventions d'exploitation ».
• du montant des subventions d'équilibre à recevoir par la subdivision du compte 771 intitulée
« Subventions d'équilibre ».
Le compte 441 est crédité par le débit d'un compte de trésorerie lors de la réception des subventions susvisées.


De mon point vue, si votre subvention a un caractère certain, qu'elle se rapporte réellement à l'exercice à clôturer, je ne vois pas pourquoi vous ne l'enregistreriez pas.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Jipe
ProfilJipe
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 174 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Peut-on comptabiliser des subventions à recevoir?
Ecrit le: 08/10/2007 13:29
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour !

Bien sûr que vous devez constater ce produit à recevoir !

cordialement


--------------------
Jipé
512gauche
Profil512gauche
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 54 - Meurthe-et-Moselle
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Peut-on comptabiliser des subventions à recevoir?
Ecrit le: 08/10/2007 13:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Très bien, je vous remercie et je passe l'od dans la foulée!
Retour en haut




3
12 620
0





Retour en haut
RECEIPT BANK
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer