BanStat
Logo Compta Online
CEGID

Plus value sur vente de licence taxi

2
11 259
0
2 réponses
11 259 lectures
0 vote
Dhmane
ProfilDhmane
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 13/12/2010 13:42
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour.

Je suis artisan taxi depuis 2002 date d'acquisition de ma licence (comptabilisée en immobilisation incorporelle), cette année j'ai cédé cette licence avec une plus-value.
J'ai passé les écritures comme suit:
Produit de la vente :
775 en crédit
512 en débit

Sortie de l'immobilisation
675 débit
208 crédit

Est-ce la bonne écriture?

Je vous informe aussi que j'ai racheté une autre licence de taxi,
J'ai passé l'écriture d'achat ainsi:
208 débit
512 crédit.

Pour la plus-value comment cela va se passer avec l'administration fiscale et le RSI?

Merci de votre aide!


--------------------
Maximal
ProfilMaximal
Contrôleur de gestion en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 375 votes
popupBulle tail
Profil
Contrôleur de gestion en entreprise


Re: Plus value sur vente de licence taxi
Ecrit le: 13/12/2010 14:50
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

Cette plus value sera retraitée en fonction de sa nature dans la liasse fiscale. Après vous envoyez la liasse aux impôt comme d'habitude.

Voir si vous n'êtes exonéré de la plus value pro par les articles 151 septies et suivant ou 238 quindecies.

Cordialement
Dhmane
ProfilDhmane
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Plus value sur vente de licence taxi
Ecrit le: 18/12/2010 15:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Merci Maximal.

D'après mes recherches sur les articles que vous avez cités, la plus value n'est pas soumise à taxation.

Encore une fois Merci!


--------------------
Retour en haut




2
11 259
0





connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer