BanStat
Logo Compta Online
Tiime

Prélèvements sociaux et personne résidant à l'étranger

2
1 396
0
2 réponses
1 396 lectures
0 vote
Htuc
ProfilHtuc
Comptable unique en entreprise
  • 01 - Ain
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Ecrit le: 05/10/2016 13:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je fais de la comptabilité notariale, et dans le cadre de la déconsignation d'une somme ayant produit des intérêts, je dois remplir des IFU pour 2 personnes, l'une résidant en France, et l'autre pas.

La somme se repartie 50/50 entre ces deux personnes, mais l'une résidant à l'étranger n'aura pas de prélèvements sociaux à payer sur les intérêts?

Je suis un peu perdue, ne sachant si je dois répartir 50% des intérêts bruts à l'une et 50% des intérêts déduction faite des prélèvements sociaux à l'autre....

Quelqu'un peut t'il m'apporter ses lumières?

D'avance merci.

HTUC

Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste
  • 69 - Rhône
 
  • 483 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-comptable mémorialiste


Re: Prélèvements sociaux et personne résidant à l'étranger
Ecrit le: 09/10/2016 00:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Madame,

Un résident et un non résident détiennent conjointement un compte producteur d'intérêts.

Etant l'établissement payeur, vous vous demandez si vous avez l'obligation d'individualiser les sommes perçues par les " copropriétaires " du compte courant

  • A. Les textes.
  • Vous êtes tenue de produire un imprimé Fiscal Unique pour chacun de vos clients ayant perçu des revenus des capitaux mobiliers au titre de l'année précédente (article 242 ter 1 du Code Général des Impôts)

    Pour l'établissement de l'IFU, les établissements payeurs individualisent les revenus des créances de toute nature pour chacun des bénéficiaires en fonction des sommes qui leur ont été réglées (article 242 ter 1 du Code Général des Impôts).

    Si les intérêts de créances sont versés à une personne domiciliée hors de France et résidente dans un autre Etat de l'Union, ces revenus sont à déclarer sur l'imprimé N°2561 auquel vous devez joindre " l'Etat Directive " matérialisée par l'imprimé fiscal N°2561 quater.

  • B. Le cas d'espèce.
  • 1.Pour les deux bénéficiaires.
  • Vous leur fournissez un IFU N°2561 que vous remplissez de la manière suivante :

  • 2. Pour le bénéficiaire français.
  • Vous affectez sur l'IFU les revenus imposables pour leur montant brut, le prélèvement libératoire et vous remplissez les cases BU ou BS afin de signaler à l'Administration que les prélèvements sociaux ont été déjà précomptés.

    3.Pour le non résident.

    Vous affectez le montant des revenus bruts versés à la case BB revenus exonérés et vous remplissez l'état N° 2561 quater

    Les informations à fournir sur cet état sont indiquées au paragraphe IV de l'article 49 I ter de l'annexe trois du CGI.

  • C. Conclusion.
  • Vous émettez un IFU par bénéficiaire ayant des contenus différents :

    • Pour le premier il figure les sommes versées, le prélèvement libératoire et les montants soumis aux prélèvements sociaux ;
    • Pour le second, il est inscrit le montant payé dans le cadre des revenus exonérés.

    Pour ce dernier, vous joignez également l'imprimé N°2561 quater dit " état directive "

    En espérant vous avoir confortée dans la solution que vous vouliez adopter.

    Htuc
    ProfilHtuc
    Comptable unique en entreprise
    • 01 - Ain
    Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
    • 0 vote
    popupBulle tail
    Profil
    Comptable unique en entreprise


    Re: Prélèvements sociaux et personne résidant à l'étranger
    Ecrit le: 09/10/2016 21:03
    0
    VOTER
    Votez MoinsVotez Plus

    Bonjour,

    Je vous remercie pour cette réponse très claire et précise.

    Cordialement.

    HTUC

    Retour en haut




    2
    1 396
    0





    connectés
    Publicité
    MyCompanyFiles
    Retour en haut
    fermer
    Connexion membre
    Nom d'utilisateur ou email
    Mot de passe
      
    Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
    Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
    Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
    Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

    Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

    © 2003-2021 Compta Online
    S'informer, partager, évoluer