BanStat
Logo Compta Online
ACE

Prélèvements sociaux sur dividendes versés à des non-résidents

3
2 582
5
3 réponses
2 582 lectures
5 votes
Syssy22
ProfilSyssy22
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 06 - Alpes-Maritimes
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Ecrit le: 24/08/2017 16:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Une société française a distribué des dividendes à un non-résident fiscalement domicilié en Italie (et bénéficiant du régime de sécurité sociale dans son pays de résidence).

Dois-je soumettre les dividendes aux prélèvements sociaux?

J'ai lu différents articles (revue fiduciaire, code de la sécurité sociale, impôt.gouv...) sur ce sujet mais je ne suis pas certaine de bien comprendre ce que je dois faire.

Merci pour votre aide et bonne fin de journée.

Cordialement

Mozo
ProfilMozo
Comptable en entreprise
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 475 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Prélèvements sociaux sur dividendes versés à des non-résidents
Ecrit le: 24/08/2017 17:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Aux prélèvements sociaux non, n'étant pas ayant droit du système français en revanche le prélèvement de solidarité de 2% et l'impôt sur le revenu est dû.

Arrêt Ruyter

IR Voir formulaire 2777 Ici

cordialement

christian

Cattier-clotilde
ProfilCattier-clotilde
Avocate fiscaliste
  • CH - Suisse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 290 votes
popupBulle tail
Profil

Avocate fiscaliste



Re: Prélèvements sociaux sur dividendes versés à des non-résidents
Ecrit le: 25/08/2017 16:59
+5
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Les dividendes distribués par une société française au profit d'une personne résidente fiscale en Italie sont imposés en Italie, conformément à l'article 10 de la convention fiscale franco-italienne du 5 octobre 1989.

Dès lors, ils ne sont pas assujettis aux prélèvements sociaux (imposition française).

Remarque 1 : une retenue à la source de 15%, au profit du fisc français, devrait en revanche être prélevée, avant versement à l'associé.

Remarque 2 : l'arrêt de Ruyter est sans lien avec cette question. Il vise les revenus de source française des non-résidents, imposables en France (i.e. revenus fonciers et plus-values immobilières principalement.

Cordialement



--------------------
Syssy22
ProfilSyssy22
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 06 - Alpes-Maritimes
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Prélèvements sociaux sur dividendes versés à des non-résidents
Ecrit le: 25/08/2017 22:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Je vous remercie pour vos réponses.

Bonne soirée.

Cordialement.

Retour en haut









connectés
Publicité
RECEIPT BANK
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer