BanStat
Logo Compta Online
CEGID

Prestations en cours à la clôture de l'exercice dans une auto-école

1
1 548
0
1 réponse
1 548 lectures
0 vote
Chupita
ProfilChupita
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 41 - Loir-et-Cher
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Ecrit le: 28/07/2009 17:27
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je clôture actuellement les comptes d'un de mes clients, une auto-école.

Pour les contrats en cours à la clôture ( forfaits permis de conduire ou code non encore passés, mais avec une partie des heures déjà effectuées ), j'ai un doute quant à l'écriture à passer.

S'agit-il de travaux en cours ( 34 à 713, au prix de revient ) ou faut-il appliquer la méthode à l'avancement ( 41 à 70, au prix de vente ) ?

Merci par avance pour vos réponses.
Cordialement,


--------------------
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 421 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable
Modératrice Compta Online



Re: Prestations en cours à la clôture de l'exercice dans une auto-école
Ecrit le: 29/07/2009 21:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir Chupita,

Ne connaissant pas spécialement la comptabilité des auto-écoles, je vais me permettre de vous donner mon avis.

Dans un premier temps, il faudrait voir la méthode utilisée lors du dernier exercice. Mais je pense, que vous avez dû songer à cette possibilité...

Si c'est un début d'activité et que rien n'a été établi auparavant, j'aurais tendance à appliquer la méthode à l'avancement. En effet, comme précisé par le PCG à l'article 380-1, que je cite :

Citation : extrait article 380-1 du PCG
(...) 9- La méthode à l’avancement conduisant à une meilleure information, est considérée comme préférentielle.(...)


Cordialement,

Dramiug


--------------------
<p><span style="color: red;" data-mce-style="color: red;">Modératrice Compta Online</span></p>
Retour en haut




1
1 548
0





connectés
Publicité
RECEIPT BANK
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer