Logo Compta Online
Quickbooks

Prestations immatérielles et TVA

3
10 128
0
3 réponses
10 128 lectures
0 vote

Strazzulla
ProfilStrazzulla
Cadre du secteur privé
  • 27 - Eure
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 03/10/2005 15:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Nous avons intégré récemment dans nos effectifs 6 salariés qui travaillent en France pour le compte de sociétes soeurs.

Nous gérons tous les mois leurs salaires, notes de frais et locations de véhicules.

Nous refacturons tous les mois aux sociétés concernées (pays membres de la communauté Européenne) l'ensemble de ces prestations y compris une participation aux frais administratifs.

S'agit-il d'une prestation immatérielle ? devons nous inclure de la TVA dans les refacturations ?

D'avance merci pour votre réponse.

Patrick
Gilles1
ProfilGilles1
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Prestations immatérielles et TVA
Ecrit le: 03/10/2005 16:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Ca ne ferait pas doublon avec ce topic par hasard ?

voir ici
sebou
Profilsebou
Expert-Comptable associé en cabinet
 
  • 14 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Prestations immatérielles et TVA
Ecrit le: 03/10/2005 16:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

La mise à disposition de personnel est considérée comme une prestation immatérielle au sens de l'article 259 B du CGI et imposable en France (dans votre cas) si le preneur est établi dans un autre état de l'UE sans y être assujetti à la TVA

D'une manière générale, la prestation immatérielle est imposable à la TVA en France (opération "blanche" en matière de TVA) lorsque le prestataire est établi dans un état membre de l'UE et que le preneur est établi en France.

Dans votre cas, vous êtes le prestataire et le preneur se situe hors de France dans un état membre de l'UE et est apparemment assujetti à la TVA.

Donc, la mise à disposition de personnel n'est pas soumise à TVA.

Vous noterez que lorsqu'une prestation immatérielle est imposable en france, la facture du prestataire est toujours exprimée HT. La TVA collectée est à déclarer sur un ligne spécifique de la CA3 (Ligne 2) et la TVA déd ligne 20.

Cordialement

sebou
Gilles1
ProfilGilles1
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Prestations immatérielles et TVA
Ecrit le: 03/10/2005 16:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
J'ajouterais cepdendant qu'il convient d'apporter la preuve de l'assujetissement du preneur étranger, car ce dernier est redevable de la TVA dans le pays où il est établi. Si tel n'était pas le cas (absence de justification), l'opération deviendrait imposable en France.
Retour en haut




3
10 128
0





Retour en haut
IGEFI
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer