Logo Compta Online
CEGID

Prestations de services culturels : territorialité TVA ?

4
5 583
0
4 réponses
5 583 lectures
0 vote

Enchi
ProfilEnchi
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 67 - Bas-Rhin
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Ecrit le: 08/02/2012 15:48
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

J'ai une petite interrogation :

Je suis une association Française assujettie à TVA et je viens de réaliser une prestation de service culturelle (vente de spectacle) à un non-assujetti Allemand.
Le spectacle s'est produit en Allemagne.
Que dois-je faire ?

Pour moi, c'est l'article 259 A-5° du CGI qui s'applique. La TVA est due en fonction du lieu d'exécution de la prestation.
Dois-je facturer HT ?
Dois-je facturer avec la TVA allemande et reverser ce montant à l'état Allemand ?

Je me mets à la place du non-assujetti Allemand, il doit bien au final régler la TVA allemande non ?

Merci par avance de vos réponses, car j'avoue nager sur ce sujet, j'ai épluché l'ensemble de la documentation dont je dispose

Merci beaucoup !!
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable Modérateur Compta Online
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 323 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable
Modérateur Compta Online


Re: Prestations de services culturels : territorialité TVA ?
Ecrit le: 08/02/2012 16:22
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

A priori :
- Redevable = prestataire
- Identification à la TVA et règlement direct de la TVA collectée ou possibilité de désigner
un représentant.

Source : www.horslesmurs.fr.

A vérifier quand même que ce soit à jour. Je ne sais pas de quand date ce document et il y a eu des évolutions récentes concernant la territorialité. Mais je ne pense pas que ça remette en cause la réponse puisque c'est bien la TVA allemande qui est due.

Cordialement.


--------------------
DECF - DEFC - Maîtrise ès Sciences Économiques - DESS Techniques Quantitatives et Informatiques de Gestion
Modérateur Compta Online
Laurentdeprovence
ProfilLaurentdeprovence
Directeur Administratif et financier en entreprise
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 30 votes
popupBulle tail
Profil
Directeur Administratif et financier en entreprise


Re: Prestations de services culturels : territorialité TVA ?
Ecrit le: 08/02/2012 17:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour
depuis maintenant 2 ans les règles communautaires ont changé :

dans votre cas vous vendez votre prestation à un non-assujetti à la TVA (formule appelée B to C)à contrario de B to B (2 assujetties)

Principe : application du taux de TVA français

- La prestation de services est facturée TTC (sauf en cas de franchise en base de TVA).
- Le client règle la TVA au taux français.

mais vu que vous exercez dans le domaine culturelle des règles particulières vous concernent : A compter de 2011,vous devez facturer la TVA du lieu où les prestations se tiennent ou sont exécutées.

Donc TVA allemande.

N'ayant pas encore eu à traiter ce cas, je vais rechercher dans ma documentation et reviendrai vers vous quant au formalisme à suivre .

Au plaisir de vous renseigner


--------------------
Cordialement
Laurent
Enchi
ProfilEnchi
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 67 - Bas-Rhin
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Prestations de services culturels : territorialité TVA ?
Ecrit le: 08/02/2012 21:07
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci beaucoup, il est vrai que ce n'est pas évident.

J'arrive à la même conclusion : TVA Allemande, mais les questions sont ensuite plus d'ordre pratique.
Au final, le client va régler mon HT ainsi que sa TVA Allemande, dans quelle mesure cette TVA sera restituée ?
Un mandataire fiscal ne peut-il pas rentrer en compte dans cette situation ?

Merci sincèrement de vos réponses, c'est très gentil à vous
Laurentdeprovence
ProfilLaurentdeprovence
Directeur Administratif et financier en entreprise
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 30 votes
popupBulle tail
Profil
Directeur Administratif et financier en entreprise


Re: Prestations de services culturels : territorialité TVA ?
Ecrit le: 09/02/2012 16:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour
voilà ce que je pense après quelques recherches :

il faut disposer d’un numéro de TVA intracommunautaire allemand, de sorte à facturer de la TVA allemande et à reverser la TVA recueillie dans mes CA3 allemande. Sur la facture, j’indique mon numéro de TVA intracommunautaire allemand.

Pour cela il faut s’immatriculer en Allemagne,et déclarer celle-ci auprès de l’administration allemande.
Voici l'adresse que j'ai trouvé :
Finanzamt Offenburg Aussenstelle Kehl
Ludwig Trick Str.1
D-77694 Kehl
Tél. : 00 49 7851 864-0
Fax : 00 49 7851 864-108
La demande d’immatriculation peut s’effectuer en ligne à l’adresse
http://www.formulare-bfinv.de/ffw/action/invoke.do?id=ustid

A priori étant donné votre activité culturelle vous ne devriez pas remplir la DES
Je vous laisse vérifier ce dernier point spécifique

Au plaisir de vous renseigner


--------------------
Cordialement
Laurent
Retour en haut









Retour en haut
CEGID
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer