BanStat
Logo Compta Online
jefacture.com

Prêt entre 2 sociétés - Montage ideal

6
311
2
6 réponses
311 lectures
2 votes
Rec1
ProfilRec1
Collaborateur comptable en cabinet
  • 06 - Alpes-Maritimes
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 01/02/2022 15:13
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Rec1 le 01/02/2022 15:14

Bonjour,

j'ai un client qui a une société A qui à un fort excédent de trésorerie.

Un ami ou membre de sa famille je crois, vient de crée une société B qui travail dans un autre secteur d'activité.

Mon client me demande si "A" prend 5% du capital de "B" pourras-t-elle disposer d'un compte courant et lui octroyer des avances de trésorerie?

Ce montage vous parait il bon et n'y a t'il pas de risque en cas de contrôle?

Merci d'avance pour vos contributions.

Cordialement

Charles222
ProfilCharles222
Directeur Administratif et financier en entreprise
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 31 votes
popupBulle tail
Profil
Directeur Administratif et financier en entreprise


Re: Prêt entre 2 sociétés - Montage ideal
Ecrit le: 01/02/2022 16:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Techniquement, 5 % suffisent effectivement à ouvrir un compte courant. Il faudra border le tout d'une convention de trésorerie qui prévoit les modalités de remboursement et de rémunération.

Après, il y a toujours un risque lors d'un contrôle. Je ne pense pas que cela "éveille" un contrôle mais ce sera regardé en cas de contrôle.

Il faut rester après raisonnable, et garder des proportions pour éviter un redressement par ailleurs.

Ces avances ne doivent, à mon avis :

-Jamais mettre en difficulté la société qui prêt ;

-Etre cohérente avec le niveau d'activité, de sorte que la société qui reçoit les fonds soit en mesure de le rembourser dans des conditions normales (activité à son niveau habituel, durée et taux de remboursement de marché) ;

En terme de montage, il n'y aurait pas à ma connaissance, d'autres solutions pour les prêts interentreprise (le prêt d'argent est monopole de la banque - dispense faite pour les groupes de sociétés).

En terme de réalisation, 5% est un minimum. Ce serait beaucoup plus confortable que A détienne une majorité :)

Bonne soirée,

Charles



--------------------
Jmb5
ProfilJmb5
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 22 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Prêt entre 2 sociétés - Montage ideal
Ecrit le: 01/02/2022 19:14
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Bonjour,

Charles, pour ce qui me concerne, j'ai un point de vue différent du vôtre. Il me semble qu'à défaut de contrôle effectif, l'opération n'est pas licite.

La réception des dépôts de fonds et l'octroi de crédits sont des opérations de banque qui ne peuvent être réalisées que par des établissements de crédit (code monétaire et financier article L. 511-5).

Toutefois, cette interdiction ne fait pas obstacle à ce qu'une entreprise, quelle que soit sa nature, puisse procéder à des opérations de trésorerie avec des sociétés ayant avec elle, directement ou indirectement, des liens de capital conférant à l'une des entreprises un pouvoir de contrôle effectif sur les autres (code monétaire et financier article L. 511-7-3°). Lorsque cette condition est remplie, les sociétés peuvent recevoir et utiliser les fonds au profit de l'une ou plusieurs d'entre elles.

Pour que cette dérogation dite " au profit du groupe " joue, il faut tout d'abord un lien en capital, mais les textes ne fixent pas de pourcentage. Il faut aussi que ce lien confère à l'une des entreprises un pouvoir de contrôle effectif sur les autres.

Conformément à l'article L. 233-3 du Code de Commerce, il peut s'agir d'un contrôle à travers la majorité des droits de vote, d'un contrôle direct ou indirect, d'un contrôle de fait ou d'un contrôle en application d'un accord permettant de disposer de la majorité des droits de vote. De même, le contrôle effectif est reconnu au profit de la société mère non majoritaire, sous réserve qu'aucune autre société ne détienne une participation susceptible de faire obstacle à son pouvoir de contrôle.

Les filiales et les sous-filiales peuvent recevoir des dépôts de la mère sans enfreindre la réglementation bancaire.

Je reste à votre disposition pour d'autres informations,

Et vous souhaite une bonne continuation.

Bien à vous

Charles222
ProfilCharles222
Directeur Administratif et financier en entreprise
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 31 votes
popupBulle tail
Profil
Directeur Administratif et financier en entreprise


Re: Prêt entre 2 sociétés - Montage ideal
Ecrit le: 02/02/2022 09:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Jmb5,

Non à vous lire, nous sommes du même avis. Je n'ai simplement pas assez documenté ma réponse (contrairement à vous) et donc vos observations complètent tout à fait le post. Donc un merci pour commencer :)

A vrai dire, j'ai vu plusieurs montages où ces majorités n'étaient pas atteintes sans pour autant que les conventions de trésoreries ne soient remises en question. Parfois même, ces montages sont réalisés pour des projets que justement... la banque ne veut pas financer ! Donc l'écart en théorie et pratique se creuse (malheureusement ou heureusement je ne sais pas).

Comme indiqué en bas de ma réponse, l'idéal serait d'avoir cette majorité. Et donc vous avez tout à fait raison de le justifier, qui plus est par les textes.

Donc @Rec1 ==> plutôt pas licite à 5%, on ne peut pas conseiller ce montage.

Bonne journée,

Charles



--------------------
Rec1
ProfilRec1
Collaborateur comptable en cabinet
  • 06 - Alpes-Maritimes
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Prêt entre 2 sociétés - Montage ideal
Ecrit le: 02/02/2022 10:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour et merci pour vos précieux retours.

Donc en résumé c'est possible que "A" prête à "B" à la seul condition d'avoir le contrôle effectif de la société donc au moins 51%.

autre question dans le cadre d'une holding et sa fille, il me semble qu'il n'y a pas besoin de pourcentage minimum pour les prêts intra-groupe puisqu'elle font partie d'un groupe?

Cordialement.

Jmb5
ProfilJmb5
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 22 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Prêt entre 2 sociétés - Montage ideal
Ecrit le: 02/02/2022 10:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Charles, effectivement je n'avais pas accordé assez d'importance à votre conclusion et m'en excuse. Je partage votre avis sur le fossé qui se creuse entre la théorie et la pratique.

Je pense qu'en croisant nos commentaires, REC1 aura au moins un début de réponse à sa question .... et c'est bien là l'essentiel !

Au plaisir d'échanger de nouveau avec vous dans le cadre de ce forum.

Bien à vous

Charles222
ProfilCharles222
Directeur Administratif et financier en entreprise
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 31 votes
popupBulle tail
Profil
Directeur Administratif et financier en entreprise


Re: Prêt entre 2 sociétés - Montage ideal
Ecrit le: 02/02/2022 11:12
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

@Rec1 : oui 51% de détention lève rapidement le doute. Maintenant, même avec 34% (voire moins) des contrôles sont parfois atteints, suivant la détention des autres actionnaires. Donc pas de pourcentage fixe comme l'indique Jmb5, mais à voir au cas par cas suivant l'actionnariat.

Holding et fille ça ne veut rien dire de plus en fait. Une société A qui détient 51% des titres de B est sa holding oui. Pour être "nommée" Holding il faut avoir un contrôle effectif en fait. Donc à mon sens cela revient à poser la même question : est-on une holding quand on détient 5% de sa fille ? Si oui, et bien la convention de trésorerie est envisageable. Sinon, ce n'est pas à conseiller.

@Jmb5 : pas de soucis, votre contribution était nécessaire ! Au plaisir également.

Très bonne journée,

Charles



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
jefacture.com
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2022 Compta Online
S'informer, partager, évoluer