BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Pret perso du gérant à taux zéro au crédit du compte 455

3
2 511
0
3 réponses
2 511 lectures
0 vote
Hodellia
ProfilHodellia
Secrétaire comptable en entreprise
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Secrétaire comptable en entreprise


Ecrit le: 08/08/2012 12:32
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Un prêt personnel à taux zéro à été accordé au gérant d'une SARL.
La remise en banque s'est effectué sur la société.
Tous les mois, les échances lui sont remboursées par note de frais.

J'ai enregisté le prêt au débit du compte 512 et au Crédit du compte 455.
Chaque mois je débite le compte 455. (car remboursement sur note de frais par le crédit du 512)

je ne vois pas quel autre compte utiliser mis à part le 455.

Pourriez vous me confirmer mes écritures?

Vous en remerciant par avance.

Cordialement
[Article] 16 juillet 2020
L'essentiel des règles qui régissent le compte courant d'associé
L'apport en compte courant d'associé
Xynezia
ProfilXynezia
Cadre du secteur privé
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 97 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Pret perso du gérant à taux zéro au crédit du compte 455
Ecrit le: 08/08/2012 12:57
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Attention, il s'agit selon moi d'une convention interdite au sens de l'article L223-21 du code de commerce.

Mise à part ce "détail" votre écriture me semble appropriée.

Bien cordialement


--------------------
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 815 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Pret perso du gérant à taux zéro au crédit du compte 455
Ecrit le: 08/08/2012 14:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Xynésia, je ne suis pas totalement d'accord avec votre réponse concernant l'existence d'une convention réglementée...

Lorsque je lis la question, je comprend qu'un prêt a été accordé à titre personnel au gérant de la société. Ce gérant a ensuite fait un apport en compte courant du montant de ce prêt....

Tel que je comprend le message d'origine, ce dernier n'a pas emprunté d'argent à la société mais au contraire, a apporté ces fonds avant d'en demander progressivement le remboursement...

Mais peut être ai-je mal compris ?

Pour le reste, je procède aussi en utilisant le compte 455...

Cordialement


--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

Xynezia
ProfilXynezia
Cadre du secteur privé
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 97 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Pret perso du gérant à taux zéro au crédit du compte 455
Ecrit le: 08/08/2012 15:10
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci de votre intervention.

En effet j'avais surtout retenu "un pret a été accordé au gérant" et que le remboursement se fait par les note de frais. Compris dans le sens : les frais engagés personnellement par le gérant ne lui sont pas remboursés mais déduit du pret.

Cependant en regardant le sens de l ecriture proposée, il semblerait que ce soit la société qui ai emprunté.

Pouvez vous nous éclairer sur ce point?

Cordialement


--------------------
Retour en haut




3
2 511
0





connectés
Publicité
EFL
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer