BanStat
Logo Compta Online
KPMG

Prime d'ancienneté et calcul 13ème mois

2
5 209
0
2 réponses
5 209 lectures
0 vote
Membre
ProfilMembre
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 01/02/2016 16:49
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je suis secrétaire juridique.

J'aimerais savoir si la prime d'anciennetés est prise en compte pour le calcul du 13ème mois sachant que mon 13ème mois est mensualisé? car j'ai lu sur de nombreux site que oui mais mon patron me dit que non car il dit que le 13ème se calcule uniquement sur le salaire de base.

L'article 12 de ma convention collective indique cela : "le treizième mois est au moins égal au salaire mensuel le plus favorable de l'année civile, hors rémunération exceptionnelle."

la CREPA qui est un organisme paritaire dans le secteur du droit indique cela :

http://www.crepa.fr/espace-salarie/faq-foire-aux-questions/13eme-mois.html

Mon patron ne veut pas l'entendre car il dit que ce n'est pas un organisme officiel!!

Au secours!

Merci par avance.

Taaveren
ProfilTaaveren
Etudiant DSCG
  • 971 - Guadeloupe
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Etudiant DSCG


Re: Prime d'ancienneté et calcul 13ème mois
Ecrit le: 06/02/2016 16:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Pour moi, la prime d'ancienneté n'est pas prise en compte dans le treizième mois.

Ne sont pris en compte dans le 13ème mois que les montants liées à l'activité. La prime d'ancienneté est versé au salarié qu'il soit présent ou non : on ne proratise pas la prime d'ancienneté quand celui-ci est absent, ou en arrêt maladie, elle reste entière. Elle n'est pas donc liée à l'activité du salarié mais juste au ait qu'il soit salarié.

Le 13ème mois "récompense" l'activité du salarié, tandis que la prime d'ancienneté "récompense" l'existence du salarié. Le salarié existe 12 mois dans l'année et non 13.

Il ne faut donc pas prendre en compte la prime d'ancienneté dans le calcul du treizième mois.

Cordialement,

Membre
ProfilMembre
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 91 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet


Re: Prime d'ancienneté et calcul 13ème mois
Ecrit le: 06/02/2016 22:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Selon votre citation "le treizième mois est au moins égal au salaire mensuel le plus favorable de l'année civile, hors rémunération exceptionnelle". Deux conclusions :

* d'une part, le 13ème mois n'a pas lieu d'être versé mensuellement

* d'autre part, la prime d'ancienneté n'étant pas une rémunération exceptionnelle, il n'y a pas lieu de l'exclure de la base de calcul du 13ème mois.

Pour mémoire: le 13ème n'a pas d'origine légale, mais conventionnelle. Par conséquent, si les partenaires sociaux avaient une autres volonté commune, ils ne devaient pas rédiger cet article ainsi.

Cordialement

Retour en haut




2
5 209
0





connectés
Publicité
Quickbooks
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer