Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Primes de match : association sportive

9
12 013
0
9 réponses
12 013 lectures
0 vote

  • Pages : [1]
59micka
Profil59micka
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 24 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Ecrit le: 03/10/2010 20:10
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

je suis trésorier d'une association sportive dans laquelle, nous allons verser des rémunération à des sportifs lors des manifestations sportives.

Celles-ci sont exonérés à hauteur de 111 euros par manifestation dans la limite de 5 manifestations par mois.

Cependant, je m'aperçois sur la documentation de l'urssaf, que sont soumis à cotisation notamment les primes de matchs mais en sont exclus les récompenses liées au résultat si'il n'existe aucun lien de subordination.

J'ai téléphoné à l'urssaf pour avoir plus de renseignements, cependant, ils m'ont indiqué qu'il fallait effectué un contrat de travail. (si contrat de travail, il y a, à mon sens : lien de subordination). cela est assez contradictoire.

Comment dois-je établir le contrat de travail. CDD pour quel motif ?

Merci d'avance
Sacha830
ProfilSacha830
Juriste en cabinet
  • 88 - Vosges
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 19 votes
popupBulle tail
Profil
Juriste en cabinet


Re: Primes de match : association sportive
Ecrit le: 05/10/2010 16:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

A mon avis, s'il ne s'agit pas de sportifs professionnels, il n'y a pas lieu détablir un contrat de travail. En effet, selon la jurisprudence (arrêt de la Cour de Cassation du 7/12/1995, n° 93-20935), le lien de subordination est caractérisé dès lors que les intéressés
- s'engagent à respecter le règlement intérieur du club ou de l'association sportive
- se trouvent sous son autorité quant à la fréquence, la durée des entraînements et la participation aux matchs
- sont soumis à des sanctions pour manquements à ces obligations.

Par ailleurs, au sujet des rémunérations devant être prises en compte pour l'application du dispositif de la franchise, il est intéressant de se référer aux dispositions de la circulaire interministérielle du 28/7/1994 qui l'a mis en place (voir page 5). Lire aussi le § 1 - l'assujettissement des sportifs à la sécurité sociale qui est plein d'enseignements.

Cordialement,
Sacha830
ProfilSacha830
Juriste en cabinet
  • 88 - Vosges
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 19 votes
popupBulle tail
Profil
Juriste en cabinet


Re: Primes de match : association sportive
Ecrit le: 05/10/2010 17:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Icovellauna le 05/10/2010 20:46
En relisant mon message, je me rends compte que le lien vers la circulaire interministérielle conduit à une page vide. En effet, le bon lien est le suivant :

Circulaire du 28 juillet 1994
Sacha830
ProfilSacha830
Juriste en cabinet
  • 88 - Vosges
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 19 votes
popupBulle tail
Profil
Juriste en cabinet


Re: Primes de match : association sportive
Ecrit le: 05/10/2010 17:15
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Ce que je ne comprends pas sur ce forum, c'est que parfois je peux modifier mes messages et parfois je n'en ai pas le droit ?

Toujours est-il que je voulais ajouter que ma solution ne donnait quand même pas accès au document en question que l'on retrouve pourtant en saisissant dans google la requête suivante : circulaire interministérielle du 28 juillet 1994.
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 672 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Primes de match : association sportive
Ecrit le: 05/10/2010 20:48
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Sacha830 @ 05.10.2010 à 17:15
Ce que je ne comprends pas sur ce forum, c'est que parfois je peux modifier mes messages et parfois je n'en ai pas le droit ?

Toujours est-il que je voulais ajouter que ma solution ne donnait quand même pas accès au document en question que l'on retrouve pourtant en saisissant dans google la requête suivante : circulaire interministérielle du 28 juillet 1994.

Bonjour,

Vous avez la possibilité de corriger vos messages pendant un très court délai, cinq minutes après avoir posté.....

Ensuite, la fonction corriger disparaît.

J'ai modifié vos deux messages et inséré le bon lien...

Cordialement


--------------------

Rédactrice et modératrice sur Compta Online

Sacha830
ProfilSacha830
Juriste en cabinet
  • 88 - Vosges
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 19 votes
popupBulle tail
Profil
Juriste en cabinet


Re: Primes de match : association sportive
Ecrit le: 06/10/2010 14:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Sandra Schmidt @ 05.10.2010 à 20:48
J'ai modifié vos deux messages et inséré le bon lien...

Merci Sandra Schmidt
59micka
Profil59micka
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 24 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Primes de match : association sportive
Ecrit le: 06/10/2010 20:57
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

je suis étonné que ces sommes ne soient pas déclaré à l'urssaf car il me semble qu'elles sont imposables à l'impôt sur le revenu

Qu'en pensez vous ?

J'ai commandé le mémento association
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable Modérateur Compta Online
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 314 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable
Modérateur Compta Online


Re: Primes de match : association sportive
Ecrit le: 06/10/2010 22:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

À la lecture de la circulaire (http://www.mjspaca.jeunesse-sports.gouv.fr/doc.php?ID=1513) donnée par Sacha830, on voit qu'il n'est pas nécessaire qu'il y ait contrat de travail pour qu'il y ait assujettissement aux cotisations.

Cette circulaire vise autant la pratique amateure que la pratique professionnelle du sport.

Les rémunérations (je n'ai pas vu d'exceptions pour certaines récompenses mais il faudrait prendre le temps de bien lire) sont assujetties aux cotisations mais "les sommes versées aux sportifs à l'occasion d'une manifestation sportive donnant lieu à compétition ne sont pas assujetties aux cotisations de sécurité sociale et à la CSG, si elles n'excèdent pas une valeur égale à 70 % du plafond journalier de la sécurité sociale"

Par ailleurs, "l'arrêté du 27 juillet 1994 fixant l'assiette des cotisations de sécurité sociale dues pour les personnes exerçant une activité sportive dans le cadre d'une personne morale à objet sportif, d'une association sportive, de jeunesse ou d'éducation populaire prévoit que les cotisations d'assurances sociales, d'allocations familiales et d'accidents du travail dues au régime général peuvent être calculées sur la base d'une assiette forfaitaire fixée en fonction de tranches de rémunérations mensuelles, quand ces rémunérations n'excèdent pas un montant mensuel égal à 115 fois le SMIC horaire".

Reste à savoir si ce texte est toujours en vigueur ou pas.

Cordialement.


--------------------
DECF - DEFC - Maîtrise ès Sciences Économiques - DESS Techniques Quantitatives et Informatiques de Gestion
Modérateur Compta Online
Sacha830
ProfilSacha830
Juriste en cabinet
  • 88 - Vosges
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 19 votes
popupBulle tail
Profil
Juriste en cabinet


Re: Primes de match : association sportive
Ecrit le: 07/10/2010 00:31
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Lucky luc @ 06.10.2010 à 22:37
Reste à savoir si ce texte est toujours en vigueur ou pas.

Bonsoir,

Il est toujours en vigueur de même que la circulaire.

Cordialement,
Bruno0311
ProfilBruno0311
Chef de mission en cabinet
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Chef de mission en cabinet


Re: Primes de match : association sportive
Ecrit le: 22/09/2017 09:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Au delà de l'aspect charges sociales, j'aurais voulu savoir comment traiter le versement de ces primes, au niveau de l'Impôt sur le revenu ?...

D'avance merci, si vous avez la réponse.

Retour en haut


  • Pages : [1]







Retour en haut
Déficompta DCG
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer