Logo Compta Online
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Modification du goodwill après la "window period" ?



3 réponses
2103 lectures
Posté dans le forum Les Experts-Comptables en cabinet
Message écrit le: 05/02/2007 22:58
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet
Messages: 32
Inscrit le: 29/06/2006


Bonjour,

Je suis confrontée à un sujet technique que je souhaite partager.
Je ne peux solliciter la fonction technique de mon cabinet car cette question m'a été posée par un ami, indépendant, et je n'ai pas de "code mission" pour faire travailler ma fonction support...

Si quelqu'un a déjà traité ce point, peut etre peut-il m'éclairer rapidement...

Considérant en année N un regroupement d'entreprise selon IFRS 3 avec une mise à zéro de la valeur d'un actif immobilier dans le cadre des ajustements de fair value, donc en contrepartie du goodwill

En N+1, pas de mouvement, fermeture de la window period

En N+2, une offre de reprise de l'ensemble immobilier est disponible et témoigne donc d'une fair value positive.

La question est simple: comment traiter comptablement la valeur de l'ensemble au 31 décembre N+2 si l'ensemble immobilier n'est pas vendu et non recevable selon IFRS 5 en "disponible à la vente".

Choix 1: correction du GW et revalorisation de l'ensemble immobilier
Choix 2: ajustement de fair value par les capitaux propres
Choix 3: on ne fait rien, ce qui signifie que la plus value, si elle est réalisé en N+3 passera par le P&L. On pourrait alors se demander si la mise à zéro de cet ensemble lors du purchase accounting était réellement justifié...
Choix 4: Autre ?

Je ne demande bien sur pas une consultation technique gratuite... juste des pistes si vous avez déjà été confronté à ce sujet car je connais assez bien les normes et je n'ai pas trouvé le paragraphe applicable à ce cas...

Merci d'avance

Cordialement

--------------------


Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/modification-goodwill-apres-window-period-t10538
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer