Logo Compta Online
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Modification du goodwill après la "window period" ?



3 réponses
2099 lectures
Posté dans le forum Les Experts-Comptables en cabinet
Message écrit le: 10/02/2007 11:33
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet
Messages: 32
Inscrit le: 29/06/2006


Message édité par Audit17 le 10/02/2007 11:37
Bonjour,

Merci pour votre réponse.
Je ne comprends pas bien, vous parlez du choix 2 (Fair value immo / CP) et ensuite, vous indiquez que cela peut modifier le GW, je ne vois donc pas en quoi le choix 2 va modifier le GW.

En fait, le client a opté pour le choix 1 (sans toucher les CP) donc ma question est surtout de savoir si le choix 1 est acceptable ou non et obtenir la référence à la norme IFRS 3 ou IAS 36 qui permet de valider ou de démonter le traitement du client.

Codialement


--------------------


Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/modification-goodwill-apres-window-period-t10538
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer