Logo Compta Online
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Expert comptable et publicité



4 réponses
17875 lectures
Posté dans le forum Les Experts-Comptables en cabinet
Message écrit le: 15/03/2007 16:39
Hamtaro

Diplômé d'Expertise Comptable
Messages: 11
Inscrit le: 03/08/2006
Région: 42 - loire


Bonjour à tous

J'ai été surprise d'apprendre voila quelques semaines que les experts comptables pouvaient dorénavant faire de la pub...
Je n'y croyais pas... et puis j'ai vu le gros logos d'un cabinet fort connu, à la télévision.
Ensuite, j'ai observé que bon nombre de cabinet d'expertise comptable de ma ville avait édité une publicité dans le magazine de la cci....

Qu'en est-il des textes? ont-ils changés recemment? dans quelle proportion un expert comptable peut-il faire de la publicité?

Merci pour vos réponses.


Message écrit le: 19/03/2007 19:48
Luca pacioli

Expert-Comptable associé en cabinet
Messages: 30
Inscrit le: 24/11/2006
Région: 75 - paris


Bonjour Hamtaro

Le code de déontologie des CAC est entré en vigueur le 16 novembre 2005, l'article 37 de ce code permet expressément aux CAC de faire de la publicité.

« Article 37 du code de déontologie des CAC : La publicité est permise au CAC dans la mesure où elle procure au public une nécessaire information…. »

Certains y verront un dévoiement de la profession, d'autres une nécessaire modernisation.

Dans tous les cas cette pratique était en vigueur dans bon nombre de pays et permet à mon avis de :
- se faire connaître d'un large public
- de favoriser la reconnaissance,
- d'accroitre l'attractivité,
- de lutter à armes égales avec les secteurs non règlementés.

Pour ma part je suis convaincu qu'il s'agit d'une avancé positive et c'est avec amusement que j'observe fleurir les panneaux lumineux : Audit, Expert Comptable, Commissaire aux Comptes,…

A bientôt

Message écrit le: 19/03/2007 20:06
Claire

Expert-Comptable libéral en cabinet
Messages: 1046
Inscrit le: 07/09/2004
Région: 84 - vaucluse


Bonjour,

De mon côté, j'ai également entendu à la radio :
"la météo vous est présentée par le groupe [...], expertise comptable, commissaire aux comptes, audit, ..."

Ca fait bizarre.

--------------------


Message écrit le: 22/03/2007 11:39
El rico

Expert-Comptable libéral en cabinet
Messages: 693
Inscrit le: 21/02/2007
Région: 71 - saône-et-loire


Ok pour les CAC mais attention le code de déontologie des experts-comptables n'est pas encore paru. La pub reste interdite (voir le code des devoirs professionnels article 12 "toute publicité personnelle est interdite" et le code de bonne conduite en matière de communication article 2 "la publicité entendue comme l'achat d'espace sur tout support en vue de vendre des services est interdite aux EC et aux CAC").
Cependant le code de déontologie de la profession de CAC précise dans son article 37 : la pub est permise si elle procure une nécessaire information ...et soient exemptes de tout élément comparatif".
Voilà pour les textes, pour le reste, je dirais que malheuresement certains considèrent le code comme les pirates considèrent le leur dans le film "pirates des caraîbes" que j'ai vu hier.
Très bon film d'ailleurs que je recommande.
Je m'égare...

--------------------


Message écrit le: 03/12/2008 15:47
Johnjohn

Expert-Comptable libéral en cabinet
Messages: 3
Inscrit le: 02/09/2007
Région: 59 - nord


Citation : Claire @ 19.03.2007 à 20:06
Bonjour,

De mon côté, j'ai également entendu à la radio :
"la météo vous est présentée par le groupe [...], expertise comptable, commissaire aux comptes, audit, ..."

Ca fait bizarre.

Bonjour,

Cela est effectivement étonnant.
Ces quelques exemples sont Nom de la page.

Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/expert-comptable-publicite-t11335
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer