Logo Compta Online
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Deficit reportable et IS



5 réponses
9636 lectures
Posté dans le forum Forum Comptabilité générale
Message écrit le: 30/03/2007 12:26
Cia

Collaborateur comptable en cabinet
Messages: 384
Inscrit le: 30/03/2007
Région: 2b - haute-corse


Message édité par Cia le 30/03/2007 12:37
Bonjour, je viens de découvrir ce site et m'en félicite

je vous appelle donc à l'aide

problème :

SARL deficit 2005 : 12225 €

cession en 08/2006 du fds de commerce créé à l'origine de la SARL, fin 2001
ce qui a généré un bénéfcie de 240 000€ (plus value sur cession du fds de commerce)

d'où IS à payer

doit on le calculer APRES imputation du deficit 2005 ? j'ai un doute.....

merci de votre aide

Message écrit le: 30/03/2007 17:01
Bim92

Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
Messages: 24
Inscrit le: 09/10/2006
Région: 92 - hauts-de-seine


Bonjour,

Exonération des Plus values sur cession de fonds de commerce inférieure à 300 000€.

Sinon IS à calculer APRES imputation.

Message écrit le: 30/03/2007 17:08
Cia

Collaborateur comptable en cabinet
Messages: 384
Inscrit le: 30/03/2007
Région: 2b - haute-corse


Merci de votre réponse, je suis ravie d'avoir trouvé ce site, bien que je sois en fin de carrière.....

Message écrit le: 30/03/2007 21:02
El rico

Expert-Comptable libéral en cabinet
Messages: 693
Inscrit le: 21/02/2007
Région: 71 - saône-et-loire


Bonjour,

attention aux conditions pour bénéficier de l'article 238 quindecies : tous les éléments ne sont pas concernés, notamment les immeubles et les terrains à bâtir ne bénéficie pas de l'exonération.
L'exonération se fait par rapport au CA : exo total si CA < 300000€ et exonération partielle si CA compris en 300 K€ et 500K€.
De plus aucun lien de dépendance entrele cédant et le cessionnaire.
Et enfin et surtout, l'activité doit être exercée depuis au moins 5 ans.

De plus c'est bien le déficit fiscal qui doit être imputé !!


--------------------


Message écrit le: 30/03/2007 21:25
Bim92

Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
Messages: 24
Inscrit le: 09/10/2006
Région: 92 - hauts-de-seine


Bonsoir,

Sauf erreur de ma part ce n'est pas le chiffre d'affaires qu'il faut prendre en compte, mais la base retenue pour le calcul des droits d'enregistrements, c'est-à-dire le prix de cession du fonds de commerce.

Message écrit le: 30/03/2007 21:27
El rico

Expert-Comptable libéral en cabinet
Messages: 693
Inscrit le: 21/02/2007
Région: 71 - saône-et-loire


Je confirme, c'est bien le prix de cession
Désolé

--------------------


Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/deficit-reportable-t11590
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer