Logo Compta Online
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Les congés payés



6 réponses
39063 lectures
Posté dans le forum Forum Droit Fiscal, droit des sociétés, droit des affaires
Message écrit le: 01/05/2007 13:52
Maryan

Employé en comptabilité
Messages: 12
Inscrit le: 19/02/2007


Bonjour,
en bas de page de mon bulletin de paie d'avril 2007 il est indiqué un tableau des congés
comme suit
conges
C.P N-1 : dûs 3,pris 3
C.P N : acquis 27.50, pris 2, restant 25.50

Quelqu'un pourrait il me dire si les 25.50 restant je dois les prendre avant le 31 mai 2008 ?

je vous remercie de votre réponse,
cordialement
maryan

Message écrit le: 01/05/2007 20:11
Nad64

Responsable comptable en entreprise
Messages: 2346
Inscrit le: 13/10/2005
Région: 64 - pyrénées-atlantiques


Bonjour,

Les congés payés acquis entre le 1/06/N-1 au 31/05/N doivent être normalement pris entre le 01/05/N au 30/04/N+1.
Donc les 25.5 jours qui vous restent doivent normalement être épuisés au 30/04/08.

Cordialement,

--------------------


Message écrit le: 25/03/2010 08:48
Sandra3101


Messages: 1
Inscrit le: 25/03/2010
Région: 26 - drôme


Bonjour

En haut de mon bulletin de paie de fevrier il est indiqué un tableau des congés
comme suit

congés :

Pris : 0
Restant : -9.5
Acquis 22,5

Quelqu'un pourrait il me dire si ce qui me reste a prendre avant le 31 mai 2010 ?

et a quoi correspond le -9.5

je vous remercie de votre réponse,
cordialement

Alexandra

Message écrit le: 25/03/2010 09:58
Maximal

Contrôleur de gestion en entreprise
Messages: 1949
Inscrit le: 02/09/2006
Région: 75 - paris


Bonjour

A priori il ne vous reste rien à prendre.

Les -9.5 c'est peut être des congés que vous avez pris sans avoir cumulé assez de jour pour la période 2009/2010 (congés anticipés).

Vos congés cumulés à fin février sont de 22.50 jours. Fin mai ils s'élèveront à 30 jours (2.50 jours par mois). Le 1er juin une nouvelle période commence et on "remet les compteurs à zéro". Je pense que les -9.5 seront déduit des 30, vous aurez donc 20.50 jours de congés que vous pourrez prendre du 1er juin 2010 au 31 mai 2011.

Cordialement

Message écrit le: 14/06/2010 17:23
Ange54

Etudiant
Messages: 1
Inscrit le: 14/06/2010
Région: 57 - moselle


Bonjour, je travaille depuis 22 mois en tant que apprentie vendeuse et mon contrat de deux ans ce termine le 15 juillet 2010. Ma patronne m'a demander de ne plus prendre les jours de congés qu'il me reste afin de me les payer à la fin de mon contrat. Sur mon dernier bulletin de paie daté du 01/05/2010 au 31/05/2010 il est inscrit :
- congès acquis : 26.50
- pris : 28.00
- solde : -1.50
- période en cours : 30.00
J'aimerais savoir si il me reste effectivement des jours de congés à prendre et si oui combien précisement. Je vous remercie d'avance d'avoir prété attention à ce message.

--------------------


Message écrit le: 14/06/2010 17:27
Claire76

Expert-comptable en Cabinet


Messages: 442
Inscrit le: 16/10/2006
Région: 63 - puy-de-dôme


Bonsoir
sur la base des informations que vous nous donnez et qui semblent cohérentes, à fin mai il vous reste 28.5 jours ouvrables (soit en comptant 6 jours pris quand on s'arrête une semaine). en effet sur la période er juin 2009/31 05 2010 vous avez droit à 30 jours ouvrables, mais vous en avez pris 1.5 en trop sur la période précédent
il reste donc 30-1.5 soit 28.5 jours ouvrables

cordialement,

--------------------


Message écrit le: 14/06/2010 18:16
Lucky luc

Comptable en entreprise
Messages: 2842
Inscrit le: 09/11/2007


Bonjour,

En théorie, il faudrait ajouter 0,5 jours car les 26,5 jours acquis sur la première période de référence auraient dû être arrondis à 28 (article L 3141-7 du Code du Travail).

Par ailleurs, Ange54, vous avez acquis 30 jours sur la période qui va jusqu'au 30 mai (sauf cas particulier prévu par la convention collective) mais vous allez en acquérir 2,5 jours pour le mois de juin et pour juillet je pense que ça devrait être 2,5 x 13 / 24 (13 jours ouvrables du 1 au 15 juillet. En vertu de la règle des équivalences, un mois de travail effectif correspond à 24 jours) soit 1,35. Le total de juin et juillet, ferait 3,85 jours arrondis à 4 jours ouvrables.

Il faudrait enfin jeter un coup d'oeil à la convention collective afin de voir si elle ne prévoit pas des règles particulières.

Cordialement.

Luc

--------------------


Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/les-conges-payes-t12229
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer