Logo Compta Online
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Fontaine eau



13 réponses
23741 lectures
Posté dans le forum Forum Comptabilité générale
Message écrit le: 14/06/2007 10:12
Maddy

Employé en comptabilité
Messages: 34
Inscrit le: 13/01/2006


Bonjour

La société à mis à dispostion une fontaine à eau pour le personnel. La sociéte va payer la prestation de la bonbonne,l'eau et les gobelets.

Je vous demande dans quel compte comptable dois-je imputer la facture ?
Je vous remercie à l'avance.

Merci

Message écrit le: 14/06/2007 10:16
Fred30150

Responsable comptabilité générale en entreprise
Messages: 42
Inscrit le: 10/01/2007
Région: 84 - vaucluse


Bonjour Maddy
J'ai personnellement pour habitude de le mettre en 6257 " missions, réceptions".
Au plaisir

--------------------


Message écrit le: 14/06/2007 15:35
Maddy

Employé en comptabilité
Messages: 34
Inscrit le: 13/01/2006


Merci de votre réponse, vous réuperez du coup la TVA ?

Message écrit le: 14/06/2007 18:08
Fred30150

Responsable comptabilité générale en entreprise
Messages: 42
Inscrit le: 10/01/2007
Région: 84 - vaucluse


Oui Maddy, je la récupère étant donné qu'elle est a la disposition des clients
Attention sur la facture il y a généralement deux taux de TVA ( 5.5 et 19.6 %),
Au plaisir

--------------------


Message écrit le: 04/07/2007 14:06
Zouhenlai

Employé en comptabilité
Messages: 11
Inscrit le: 28/06/2007
Région: 45 - loiret


Message édité par Zouhenlai le 04/07/2007 14:06
Bonjour,

Donc si j'ai bien compris cela dépend de l'utilisateur final,

si c'est les clients la TVA est récupérable,
si c'est à destination des employés elle ne l'est pas et on saisi en charges le montant TTC ?

merci

Message écrit le: 09/07/2007 16:26
Zouhenlai

Employé en comptabilité
Messages: 11
Inscrit le: 28/06/2007
Région: 45 - loiret


Message édité par COC Admin le 09/07/2007 18:38
Up, personne n'a une idée svp ?
pour moi la TVA est déductible dans les deux cas

Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.

4.3- En aucun cas vous ne pouvez poster un second message à la suite du premier si vous n'obtenez pas de réponse assez rapide à votre goût, attendez patiemment qu'un membre vous réponde,

Si vous ne respectez pas les règles de notre site, votre profil membre sera supprimé...

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online


Message écrit le: 09/07/2007 16:46
Vincent2

Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
Messages: 337
Inscrit le: 24/06/2005


Bonjour,

La TVA est en effet déductible dans les deux cas.
L'article 236 de l'annexe II du CGI prévoit en effet une restriction concernant le logement pour le personnel mais cette restriction n'est pas étendue aux fontaines à eaux ou distributeurs de boissons etc.

Bonne journée.

Message écrit le: 10/07/2007 22:56
Mr8m


Messages: 185
Inscrit le: 18/08/2006


Message édité par Mr8m le 10/07/2007 23:45
Bonjour

Vous récupérez tous la TVA sur les fontaines à eaux ?

De mon côté :

Je ne récupère pas la TVA sur la location des bonbonnes, ni sur les gobelets,
Ces fontaines à eaux sont utilisées en majorité par le personnel, elles ont un usage privé, et ne sont pas nécessaire à l'exploitation, Rare sont les clients, ou visiteurs qui peuvent en profiter. Et même si c'était le cas, il est impossible de se lancer dans des opérations de quotes parts pour la TVA, entre la partie salarié et la partie personnes extérieures à l'entreprise - Pour toutes ces raisons, je préfère ne pas récupèrer la TVA -

Concernant les doses de café utilisées lors des séminaires de formation, ou des opérations commerciales - je récupère toujours la TVA - salariés comme visiteurs, puisque ces opérations ont pour but de finaliser des contrats de vente. Elles interviennent bien dans l'intérêt de l'exploitation de l'entreprise, et moins pour un usage privé comme c'est le cas des bonbonnes à eaux installées dans les bureaux.

Si la majorité d'entre vous, récupèrent la TVA sur la location de bonbonne à eaux - Je vais devoir faire des OD ...

Message écrit le: 12/07/2007 14:48
Zouhenlai

Employé en comptabilité
Messages: 11
Inscrit le: 28/06/2007
Région: 45 - loiret


Bonjour,

Je viens de vérifier nos comptes (je travaille dans une holding d'une trentaine de stés) nous récupérons bien la TVA pour les fontaines à usage du personnel ou des clients (mais en pratique surtout du personnel d'exploitation).

Message écrit le: 17/07/2007 10:20
Maddy

Employé en comptabilité
Messages: 34
Inscrit le: 13/01/2006


Re bonjour

Vous mettez aussi la location du distributeur de la bonbonne d'eau en réceptions ?

Message écrit le: 17/07/2007 10:28
Francoisecnd

Comptable unique en entreprise
Messages: 1845
Inscrit le: 30/11/2006
Région: 93 - seine-saint-denis


Message édité par Francoisecnd le 17/07/2007 10:30
Comme quoi l'eau peut faire couler beaucoup d'encre ! ;-)))

--------------------


Message écrit le: 17/07/2007 11:48
Zouhenlai

Employé en comptabilité
Messages: 11
Inscrit le: 28/06/2007
Région: 45 - loiret


Bonjour,

et ben je viens de regarder au hasard 2 sociétés, c'est un joyeux bord*** :
une en "entretien locaux" 615
une autre en "frais de deplacement" 625

comme tu veux tu choise :-)

Message écrit le: 17/07/2007 16:06
Yavapai

Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
Messages: 380
Inscrit le: 05/02/2006
Région: 75 - paris


Citation : Maddy @ 14.06.2007 à 10:12
Bonjour

La société à mis à dispostion une fontaine à eau pour le personnel. La sociéte va payer la prestation de la bonbonne,l'eau et les gobelets.

Je vous demande dans quel compte comptable dois-je imputer la facture ?
Je vous remercie à l'avance.

Merci

Bonjour Maddy,

Pour ce type de prestation nous comptabilisons la location de la bonbonne en 613 . Nous déduisons la TVA , estimant en effet la location d'une bonbonne comme une charge non disproportionnée et qui rentre dans le cadre de l'exploitation.

Et pour la consommation d'eau, de gobelets;; dans leurs comptes respetifs en 60.

Bien cordialement

Message écrit le: 26/06/2014 10:23
Andrew-vdw

Etudiant DCG
Messages: 1
Inscrit le: 26/06/2014
Région: 63 - puy-de-dôme


Bonjour,

Personnellement, nous enregistrons les frais relatifs à la bonbonne d'eau et aux gobelets mis à disposition du personnel dans le compte 648 (Autres charges de personnel).

Bien cordialement.



--------------------


Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/fontaine-eau-t13025
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer