Logo Compta Online
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Plus d'informations sur les dispenses du dcg avec un bts cgo



7 réponses
5488 lectures
Posté dans le forum Forum DCG
Message écrit le: 19/11/2007 10:54
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
Messages: 4552
Inscrit le: 18/03/2003
Région: 87 - haute-vienne


Citation : Pioucompta @ 19.11.2007 à 10:12

Citation : Claudusaix @ 18.11.2007 à 18:12

Citation : Pioucompta @ 18.11.2007 à 17:33
Quand aura-t-on un tableau de dispense clair? Les Licences de Droit ,d'AES, de MASS, de MIASS ont droit à quelles dispenses? Les dispenses valables pour le DPECF et DECF restent elles valables?
Les inscriptions sont dans 4 mois et rien est vraiment clair avec ette réforme.

Bonjour,

Regardez ce sujet : https://www.compta-online.com/forum/index.php?showtopic=10722

Cordialement,

Merci de ce lien mais ça reste vague
Article 10 - Des dispenses d'épreuves peuvent être accordées :
a) Aux titulaires de diplômes ou titres français sanctionnant des études
supérieures dans les disciplines juridique, comptable, économique
ou de gestion ;
b) Aux titulaires de diplômes ou titres étrangers jugés comparables
aux diplômes français susmentionnés par la commission consultative
pour la formation professionnelle des experts-comptables.
La liste des dispenses et des diplômes ou titres donnant droit à
dispense est fixée par arrêté conjoint du ministre chargé de l'enseignement
supérieur et du ministre chargé du budget, après avis de la
commission consultative pour la formation professionnelle des
experts-comptables

Est ce qu'une Licence AES est compris dans cette liste, est ce qu'une Licence MASS qui comporte 2 ans d'économies est comprise?
Pour les anciencs diplomes il suffisait de regarder le tableau des équivalences qui donnait diplome par diplome les équivalences.

Bonjour,

Effectivement, avant la réforme, il existait un tableau clair. Dans le sujet, il y a un document de dispense à télécharger qui n'est certes pas très clair.

Je vous redonne le lien direct : https://www.compta-online.com/forum/index.p...e=post&id=68216

Je pense que la licence AES et la licence MASS ne font pas partie des équivalences. Mais ceci est à confirmer. Si d'autres membres sont au courant, ils sont les bienvenus.

Cordialement,

--------------------


Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/plus-informations-sur-les-dispenses-dcg-avec-bts-cgo-t15744
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer