Logo Compta Online
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Impayé non recouvrable



5 réponses
6052 lectures
Posté dans le forum Forum Comptabilité générale
Message écrit le: 02/01/2008 16:18
Brico92


Messages: 37
Inscrit le: 17/11/2007
Région: 92 - hauts-de-seine


Bonjour et meilleurs Voeux à tous.

L'heure de clore le bilan ayant sonné ...
Un client ne m'a pas réglé sa facture et visiblement ne semble pas vouloir (pouvoir ?) s'en aquitter (pb conjugaux etc...)

cette facture (de 65,00 € TTC )va donc etre impayée à coup sur.

J'ai déjà réalisé l'opération 411/706.

Apres consulation des posts écrits à ce sujet et qui n'ont pas répondu à 100% à ce cas de figure (pourtant si classique) je souhaiterais avoir votre avis sur le passage d'écriture suivant :

1-Passage en client douteux
416... ..65,00
411 ..............65,00

2- Enregistement en perte

654..... 61.43
44551.....3.57
416................65,00

Cette ecriture est-elle conforme ?
En vous remerciant infiniment pour vos conseils

Message écrit le: 02/01/2008 17:00
Claudusaix

Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
Messages: 4552
Inscrit le: 18/03/2003
Région: 87 - haute-vienne


Bonjour,

C'est le compte 44571 Etat TVA collectée et non le 44551 Etat TVA à décaisser à utiliser dans la deuxième écriture. Vous pouvez ne pas utiliser le compte 416 Clients douteux et passer directement en 411.

Néanmoins, vous avez un risque fiscal en matière de TVA. C'est pourquoi, je vous conseille vivement de provisionner à 100 % la créance et de le suivre en clients douteux pendant 5 ans. A l'issue de cette période, et après mise en demeure et injonction de payer, vous pourrez sortir la créance du bilan.

Cordialement,

--------------------


Message écrit le: 02/01/2008 17:28
Zouzou

Collaborateur comptable en cabinet
Messages: 371
Inscrit le: 28/06/2004
Région: 05 - hautes-alpes


Citation : Claudusaix @ 02.01.2008 à 17:00
Néanmoins, vous avez un risque fiscal en matière de TVA. C'est pourquoi, je vous conseille vivement de provisionner à 100 % la créance et de le suivre en clients douteux pendant 5 ans. A l'issue de cette période, et après mise en demeure et injonction de payer, vous pourrez sortir la créance du bilan.

Cordialement,

Bonjour,
Oui, je confirme les propos de Claudusaix, pour passer en irrécupérable il faut pouvoir justifier que tout à été mis en oeuvre pour se faire payer... Donc courrier en LAR etc...

Message écrit le: 02/01/2008 23:56
Brico92


Messages: 37
Inscrit le: 17/11/2007
Région: 92 - hauts-de-seine


Merci 1000 fois pour vos conseils.

Vous etes mes sauveurs !

Meilleurs voeux à tous deux et longue vie à ce forum !

Message écrit le: 03/01/2008 09:15
Affacturage


Messages: 661
Inscrit le: 09/07/2005
Région: 75 - paris


Pas de risque fiscale si on récupère le certificat de non paiement du chèque sans avoir besoin de visite domiciliaire par huissier on peut passer directement en 654 et ajouter sur la facture la mention "article 272 du CGI TVA irrécouvrable"

--------------------


Message écrit le: 03/01/2008 09:18
Dda

Enseignant
Messages: 240
Inscrit le: 09/12/2005
Région: 59 - nord


Bonjour et meilleurs voeux pour 2008,

Pour la TVA, on a le choix entre débiter le 44571 ou le 44551.

Cordialement ,

DDA

Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/impaye-non-recouvrable-t17223
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer