Logo Compta Online
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Dois je reverser cette tva non facturée à mes clients...



4 réponses
1708 lectures
Posté dans le forum Forum Comptabilité générale
Message écrit le: 20/03/2008 00:36

Entrepreneur
Messages: 29
Inscrit le: 20/03/2008
Région: 84 - vaucluse


Bonsoir,

Je fais de la vente par internet et j'expédie tous mes colis en colissimo classique de la Poste.
Le colissimo classique de la Poste n'est pas soumis à la TVA, d'ailleurs on peut le voir quand sur ma facture de la Poste, c'est bien mentionné Non Soumis dans la case TVA.

Voilà un exemple de facture pour un client:

1 Tee-shirt = 100¤ HT
TVA (19,6%)= 19,6¤

Sous-total= 119,6¤

Frais de port= 7,60¤

Total= 127,20¤ TTC

On voit donc bien que je n'ai pas facturé de TVA sur les frais de port, car je n'en ai pas payé à la Poste.

Ma comptable me demande de reverser 19,6¤ + 1,25¤ (TVA de 7,60¤) = 20,85¤ de TVA

Mes questions sont les suivantes:

  • Dois-je facturer à mes clients de la TVA sur les frais de port (soit 19,6% de 7,60¤ = 1,49¤)?

  • Ma comptable me dit que d'après le bouquin "Editions Francis Lefebvre" de 2008 (article 4625 et 4626), je dois reverser de la TVA sur les frais de port alors que je n'en ai pas payé à la Poste et que je ne les facture pas à me clients, je ne comprends pas?


J'espère beaucoup de vos réponses, car si ma comptable fait une erreur, il faut revoir toute l'année 2007 en compta.

Merci.

Cordialement,

Guillaume.

Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/dois-reverser-cette-tva-non-facturee-mes-clients-t19308
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer