Logo Compta Online
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Barème des indemnités kilométriques en cabinet



3 réponses
3490 lectures
Posté dans le forum Les Experts-Comptables en cabinet
Message écrit le: 31/01/2009 23:28
Parapluie

Expert-Comptable libéral en cabinet
Messages: 7
Inscrit le: 26/01/2008
Région: 79 - deux-sèvres


Bonjour,
Mon cabinet vient d'avoir un contrôle URSSAF et le vérificateur m'a affirmé qu'il existait un barème conventionnel de remboursement des IK plus favorable que le barème fiscal, d'où réintégration de la différence en complément de rémunération. Encore faudrait-il avoir connaissance de ce barème !
J'ai consulté la convention collective sans rien trouver, idem sur les sites IFEC et ECF. Quelqu'un a-t-il des info sur le sujet ?
Merci.

--------------------


Message écrit le: 01/02/2009 10:17
Zouzou

Collaborateur comptable en cabinet
Messages: 371
Inscrit le: 28/06/2004
Région: 05 - hautes-alpes


Bonjour,
Pas de barème conventionnel spécifique à ma connaissance. La CC prévoit simplement un remboursement selon le barème fiscal, majoré de l'éventuelle prime d'assurance "affaire" payée par le salarié si ce n'est pas le cabinet qui la paie. J'ai été dans un cabinet où le barème de remboursement était le fiscal majoré de 10% pour tenir compte de cette prime d'assurance justement, et aucun redressement Urssaf n'a jamais été pratiqué... Votre contrôleur est-il au point ??
Cordialement,

Message écrit le: 01/02/2009 16:41
Claudusaix

Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
Messages: 4565
Inscrit le: 18/03/2003
Région: 87 - haute-vienne


Message édité par Claudusaix le 01/02/2009 16:43
Bonsoir,

L'article 5.2.3 de la convention collective nationale des cabinets d'experts-comptables et de commissaires aux comptes du 9 décembre 1974 modifiée indique ceci :

Citation
Les salariés qui effectuent des déplacements pour le compte du cabinet sont remboursés de leurs frais. Ce remboursement se fait selon les pratiques du cabinet.

Lorsque le salarié utilise, pour les besoins du service, un véhicule automobile lui appartenant, les frais occasionnés sont remboursés sur la base des indemnités kilométriques admises par l'administration fiscale. Ces indemnités sont évaluées en fonction de la puissance fiscale du véhicule limitée à 7 chevaux. A défaut de couverture du risque affaires par le cabinet, la majoration à ce titre est remboursée en sus sur pièce justificative.


Le problème ne vient-il pas pour les véhicules supérieurs à 7 chevaux ? Ce qui pourrait expliquer la réintégration.

Je vous conseille également de consulter ce document émanant de la direction de la sécurité sociale (DSS).

Cordialement,

--------------------


Message écrit le: 01/02/2009 19:42
Barate

Expert-Comptable libéral en cabinet
Messages: 14
Inscrit le: 13/09/2008
Région: 06 - alpes-maritimes


Bonjour,

Jai connu un cabinet ou les remboursements étaient largement supérieurs aux Ik fiscales.
Je ne me prononcerai pas sur l'Urssaf par manque de connaissance, mais fiscalement c'est tout à fait légal.
Il est bien connu dans le milieu des entreprises que le barême fiscal est notoirement sous évalué: il n'y a qu'à voir les barêmes publiés tous les ans par les revues automobiles pour s'en rendre compte.
Maintenant il faut bien sûr que le cabinet défende sa position en démontrant pourquoi les coûts réels véhicules sont supérieurs au barême fiscal (justement en prenant appui sur les barêmes des revues).
Et cette position est bien moins confortable que de se contenter d'appliquer le barême.
Cordialement

Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/bareme-des-indemnites-kilometriques-cabinet-t24991
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer