Logo Compta Online
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Créance irrécouvrable à passer en perte



2 réponses
4086 lectures
Posté dans le forum Forum Comptabilité générale
Message écrit le: 26/05/2009 16:34
Jerrysouris


Messages: 1
Inscrit le: 26/05/2009
Région: 12 - aveyron


Bonjour

après avoir provisionné pendant plusieurs années, pour une créance aujourd'hui définitivement irrécouvrable. J'aimerai la passer en perte (compte 6714), mon remplaçant avait l'an dernier passé l'écriture comme suit : compte 158 au débit et compte 491 au crédit... Je ne comprends pas pourquoi ?
Qu'en pensez-vous ?
Merci



Message écrit le: 26/05/2009 17:26
Gmenant

Cadre du secteur privé
Messages: 627
Inscrit le: 25/05/2008


Bonjour,

Je suis comme vous, je ne comprends pas cette écriture, il aurait fallu comptabiliser dans le compte 68174 au lieu de 158.

Vous n'avez plus qu'à annuler cette écriture et de ce fait vous allez supporter la perte pour sa totalité dans l'exercice en cours.

Cordialement

--------------------


Message écrit le: 26/05/2009 18:05
Claudusaix

Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
Messages: 4599
Inscrit le: 18/03/2003
Région: 87 - haute-vienne


Bonsoir,

Le compte 158 s'intitule Autres provisions pour charges. Il se peut que ce compte ait été mouvementé à tord et que cela concernait, en réalité, une dépréciation des comptes clients.

En contravention avec le principe de non-compensation, votre prédécesseur a simplement fait un reclassement de compte de bilan. Il aurait fallu faire une reprise de provision pour solder le compte 158 et faire une dotation à la dépréciation pour mouvementer le compte 491 Dépréciations des comptes de clients.

Enfin, je rappelle l'article 446/65 - Autres charges de gestion courante du Plan Comptable Général (PCG) :

Citation : Article 446/65 du PCG
Les pertes sur créances irrécouvrables qui présentent un caractère habituel eu égard notamment à la nature de l'activité ou au volume des affaires traitées sont enregistrées au débit du compte 654 « Pertes sur créances irrécouvrables ».


Il faut savoir que l'utilisation des comptes exceptionnels doit être exceptionnel (lol) et est souvent la source d'un contrôle fiscal pour vérifier la déductibilité de ces charges. C'est donc à utiliser avec parcimonie.

Cordialement,


--------------------


Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/creance-irrecouvrable-passer-perte-t26842
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2023 Compta Online
S'informer, partager, évoluer