Logo Compta Online
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Expert comptable salarié : inscription à l'ordre ou non ?



7 réponses
8469 lectures
Posté dans le forum Les Experts-Comptables en cabinet
Message écrit le: 01/07/2009 20:54
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
Messages: 4565
Inscrit le: 18/03/2003
Région: 87 - haute-vienne


Message édité par Claudusaix le 01/07/2009 20:59
Bonsoir,

D'abord, félicitation. Sauf erreur de ma part, le fait d'être diplômé ne vous confère pas le titre d'expert-comptable. Seule, l'inscription au conseil de l'ordre (Article 3 de l'Ordonnance n°45-2138 du 19 septembre 1945 portant institution de l'ordre des experts-comptables et réglementant le titre et la profession d'expert-comptable) vous permet d'avoir les droits et les devoirs d'un expert-comptable. Ainsi, vous n'êtes plus contrainte par la détention maximale d'un non expert-comptable (Cf. ma réponse dans le sujet Association dans un cabinet , prévoir une future association)

Cordialement,

--------------------


Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/expert-comptable-salarie-inscription-ordre-non-t27312
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer