Logo
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Quelles charges appliquer sur une prime?



5 réponses
46935 lectures
Posté dans le forum Forum Droit Fiscal, droit des sociétés, droit des affaires
Message écrit le: 13/07/2009 00:38
Stephanie38

Employé en comptabilité
Messages: 4
Inscrit le: 13/07/2009
Région: 69 - rhône


Bonjour,

je souhaite accorder une prime exceptionnelle à un salarié.
Les charges à appliquer sont-elles les mêmes que pour le salaire de base?
C'est la première fois que j'y suis confrontée, comment cela fonctionne-t-il?

Merci d'avance,
Stéphanie.

Message écrit le: 13/07/2009 08:17
Dramiug

Diplômée d'expertise comptable
Modératrice Compta Online


Messages: 3401
Inscrit le: 15/12/2007
Région: 56 - morbihan


Bonjour Stephanie38,

Les primes exceptionnelles sont soumises aux mêmes cotisations que le salaire de base. Donc pas de spécificité pour ce type de prime.

Cordialement,

Dramiug

--------------------
Modératrice Compta Online


Message écrit le: 13/07/2009 12:55
Stephanie38

Employé en comptabilité
Messages: 4
Inscrit le: 13/07/2009
Région: 69 - rhône


Merci beaucoup!!

Message écrit le: 27/07/2009 17:02
Compta59

Etudiant BTS
Messages: 4
Inscrit le: 27/07/2009
Région: 59 - nord


Bonjour,

je suis employé dans un cabinet et j'ai une question à propos de ma situation propre :
on a une prime de bilan versé en juillet, mon employeur a fait un chèque de 1000 ¤ à part du versement du salaire de juillet; en regardant ma fiche de paie de juillet je vois que le montant de la prime figure en brut pour 1000 ¤ et en bas de fiche de paie en net pour 1000 ¤
également.
ça ne me semble pas correct, ni légal

Pouvez vous être assez aimable pour me donner vos avis,

vous en remerciant par avance

Message écrit le: 27/07/2009 20:15
Jipe

Collaborateur comptable en cabinet
Messages: 2791
Inscrit le: 22/02/2007
Région: 69 - rhône


Bonjour,

Il faut demander à votre employeur (un cabinet comptable ?) pour quel motif cette prime est exonérée.

Il existe bien une possibilité d'exonération de charges sociales mais pour prétendre à une telle exonération il faut répondre à un certaines obligations.

Lien : https://www.urssaf.fr/portail/home/employeur/calculer-les-cotisations/les-elements-a-prendre-en-compte/lepargne-salariale/linteressement-des-salaries.html

Extrait du lien ci-dessus :

Traitement social de la prime exceptionnelle d'intéressement.

La CIRCULAIRE N°DSS/5B/2009/25 du 29 janvier 2009 relative à la prime exceptionnelle instaurée par l'article 2 de la loi n° 2008-1258 du 3 décembre 2008 en faveur des revenus du travail apporte les précisions relatives à la mise en œuvre la prime exceptionnelle d'intéressement d'un montant de 1 500 € maximum.

Champ d'application

La circulaire définit d'abord les entreprises et les bénéficiaires concernés. Il s'agit des entreprises ayant conclu un accord d'intéressement ou un avenant à cet accord entre le 4 décembre 2008 et le 30 juin 2009 à l'ensemble de leurs salariés.

La circulaire précise ensuite les deux conditions d'attribution de cette prime exigées par la loi.

D'une part, elle ne peut se substituer à aucun élément de rémunération au sens de l'article L.242-1 du code de la sécurité sociale, ce qui englobe les augmentations de rémunération et les primes conventionnelles.

D'autre part, pour la répartition de la prime, l'employeur a le choix entre procéder à une répartition uniforme de la prime en attribuant le même montant à l'ensemble des salariés, ou appliquer la même répartition que celle retenue par l'accord d'intéressement ou son avenant.

Dans cette dernière hypothèse, l'employeur peut réintégrer dans le champ de la prime, certains salariés ou établissements qui auraient été exclus du champ d'application de l'accord d'intéressement.

Le montant maximal de 1 500 € s'entend du montant brut avant précompte de la CSG et de la CRDS, et signifie la réintégration de la prime dans l'assiette des cotisations de sécurité sociale en cas de dépassement.

La prime est également prise en compte pour l'appréciation des plafonds collectif et individuel prévus à l'article L.3314-8 du code du travail : le montant global des sommes versées au titre de l'intéressement et de la prime exceptionnelle ne doit pas excéder 20% du total des salaires bruts ; le montant versé à un même bénéficiaire ne peut quant à lui excéder la moitié du plafond annuel de la sécurité sociale, au titre d'un même exercice.

Régime social et fiscal

La prime exceptionnelle est exemptée de l'assiette de sécurité sociale et est donc exonérée de toute une série de contributions : cotisations de sécurité sociale, cotisations de retraite complémentaire, cotisations d'assurance chômage, contribution solidarité autonomie, versement de transport, cotisations et contributions dues au FNAL, taxe d'apprentissage, participation employeurs à la formation professionnelle continue, participation employeurs à l'effort de construction, taxe sur les salaires.

Elle est assujettie à la CSG au titre des revenus d'activité (après réduction forfaitaire de 3% au titre des frais professionnels) et à la CRDS.

Elle est assujettie à la contribution patronale dite " forfait social " de 2% instaurée par l'article 13 de la loi de financement de la sécurité sociale pour 2009.

La prime exceptionnelle est enfin assujettie à l'impôt sur le revenu.

Entrée en vigueur

Le dispositif est applicable à compter du 5 décembre 2008, lendemain de la publication au journal officiel de la loi en faveur des revenus du travail.
Article 2 de la loi n°2008-1258 du 3 décembre 2008 en faveur des revenus du travail

Article 13 de la loi n°2008-1330 du 17 décembre 2008 de financement de la sécurité sociale pour 2009

CIRCULAIRE N°DSS/5B/2009/25 du 29 janvier 2009 relative à la prime exceptionnelle instaurée par l'article 2 de la loi n° 2008-1258 du 3 décembre 2008 en faveur des revenus du travail

Voir aussi ce lien sur le site de l'URSSAF : https://www.urssaf.fr/portail/files/live/sites/urssaf/files/Lettres_circulaires/2009/ref_lc2009-025.pdf

Cordialement,

Jipé



--------------------
Jipé


Message écrit le: 27/07/2009 20:59
Compta59

Etudiant BTS
Messages: 4
Inscrit le: 27/07/2009
Région: 59 - nord


Merci de votre réponse, je n'ai pas signé d'accord d'intéressement d'autre part avec cet acompte de prime je perçois un net à payer inférieur à un salaire normal alors que si je ne me trompe pas,
j'aurais du avoir mon salaire normal + le montant de la prime nette.

D'autre part, je me posais également la question suivante, est-ce que si une année un employeur verse une prime de 1000 ¤, l'année suivante l'"usage" lui interdit de verser une prime inférieure?
Et enfin est-ce que les primes doivent être identiques pour chaque salarié ou est-il possible ( hors cadre mesure spéciale d'exonérations de charges) de varier les montants en fonction de critères spécifiques ?

Vous remerciant de votre réponse,

Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/quelles-charges-appliquer-sur-une-prime-t27433
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer