Logo Compta Online
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Vos impressions sur le DEC - Mai 2010



33 réponses
16725 lectures
Posté dans le forum Forum DEC
Message écrit le: 04/05/2010 22:08

Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
Messages: 13
Inscrit le: 02/11/2005


Citation : Aymeric @ 04.05.2010 à 21:48
Bonsoir,

Toujours d'après le mémento comptable, dans un tableau récapitulatif de nomination des CAC dans les différentes structures juridiques, un peu plus bas (dans le tableau), il doit de mémoire y avoir un avis CNCC où il est indiqué qu'il n'y a pas besoin de nommer un CAC l'année de dépassement des seuils.

Sinon dans le premier dossier concernant l'APA de la "petite branche d'ativité", j'ai pensé à l'article 238 quindecies du CGI. Et vous, vous avez penser à quoi?

Bonne soirée.

Bonsoir,
pour la nomination du cac sarl sur le memento société com il est indiqué qu'il n'y a pas obligation de nommer un cac l'année de dépassement (bull cncc 2005)
pour le premier dossier j'ai parlé de l'article 210 du cgi ?
concernant les avances de tréso partie 3 quand avez vous déduits ??
merci
bonne soirée et encore bon courage pour l'oral

Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/vos-impressions-sur-dec-mai-2010-t31201
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer