Logo Compta Online
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Evaluation de stocks d'échantillons



2947 lectures
Posté dans le forum Forum Comptabilité générale
Message écrit le: 27/10/2005 15:38
Fredt

Cadre du secteur privé
Messages: 1
Inscrit le: 27/10/2005


Bonjour à tous,

Je suis confronté à une problématique concernant la valorisation de notre stock de marchandises pour une activité de distribution.

Pour simplifier le sujet, le stock est composé de deux types de marchandises. Le premier pour la revente, et le deuxième pour la fourniture d'échantillons gratuit dans le cadre d'offres promotionnelles.

La difficulté porte sur la valorisation des échantillons. Actuellement, ils sont valorisés au même titre que les autres produits du stocks c'est à dire au Prix Moyen Pondéré (soit proche de la valeur vénale). Ils représentent en valeur environ 1% de la valeur totale du stock. Indépendament, ils représentent une faible valeur, mais ce n'est pas le cas globalement.

Ces échantillons ne sont pas achetés mais exclusivement fournis gratuitement par nos fournisseurs. Nous ne les revendons pas à nos clients mais nous leur fournissons gratuitement.

Conséquence : les variations de stocks comprenant les échantillons qui sont évalués à une valeur proche de la valeur vénale peuvent agir sur la marge (très faiblement).

Ma question est : devons continuer à valoriser le stock échantillon ?

Le plan comptable indique :
- Article 321-1 (évaluation des actifs à la date d'entrée) : les biens acquis à titre gratuit sont comptabilisés en les estimant à leur valeur vénale
- Article 211-1 (définition des actifs -> stock ) : Un stock est un actif détenu pour être vendu dans le cours normal de l'activité, ou en cours de production pour une telle vente, ou destiné à être consommé dans le processus de production ou de prestation de services, sous forme de matières premières ou de fournitures.

Nous appliquons le premier article cité.
Par contre pour le deuxième article cité, les échantillons tels qu'ils sont gérés chez nous ne devraient pas être déterminés comme du stock puisqu'ils ne sont pas destinés à la revente et ceci bien qu'ils peuvent représenter indirectement un revenu futur.

Je vous remercie de me faire part de vos réflexions sur le sujet.

Très cordialement,

FredT

Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/evaluation-stocks-echantillons-t3156
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer