Logo Compta Online
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

DCG - Le stage est-il rémunéré ?



8 réponses
5814 lectures
Posté dans le forum Forum DCG
Message écrit le: 14/08/2010 18:47
Kakaka

Etudiant DCG
Messages: 24
Inscrit le: 05/06/2010
Région: 93 - seine-saint-denis


Bonjour j'integre l'année prochaine le dcg1 en ecole

je voudrais savoir si on est remunerer pour le stage de 4 semaine (et quel sont généralement les dates pour ce stage )

merci d'avance

Message écrit le: 16/08/2010 16:58
Crkt

Etudiant
Messages: 9
Inscrit le: 12/08/2010
Région: 78 - yvelines


Tout dépend de ton entreprise il n'ya aucune obligation de rémunération vu la durée

Message écrit le: 22/08/2010 02:01
Arno64bearn

En recherche d'emploi
Messages: 24
Inscrit le: 22/08/2010
Région: 64 - pyrénées-atlantiques


Bonjour

Normalement au niveau des dates c'est au mois de juin cette année on a passé les épreuves du 1 au 7, et j'ai commencé mon stage le lendemain comme la plupart de ceux de ma classe. Mais cela peut dépendre de l'endroit où tu le prépare.

Message écrit le: 04/10/2010 14:08
Bejaoui_fares

Collaborateur Auditeur sénior en cabinet
Messages: 1
Inscrit le: 04/10/2010
Région: Tn - tunisie


Citation : Kakaka @ 14.08.2010 à 18:47
Bonjour j'integre l'année prochaine le dcg1 en ecole

je voudrais savoir si on est remunerer pour le stage de 4 semaine (et quel sont généralement les dates pour ce stage )

merci d'avance

Bonjour, tous dépend dans l'entreprise dans laquelle vous allez effectuer votre stage, il n'y a pas d'obligation de rémunération, toute fois en règle générale la rémunération est entre 600 et 1000 euro.

Message écrit le: 04/10/2010 22:14
Max25

Comptable en entreprise
Messages: 257
Inscrit le: 05/04/2007
Région: 25 - doubs


Bonsoir,

la rémunération n'est pas obligatoire. Pour une rémunération obligatoire, on recoit 417¤ par mois.

--------------------


Message écrit le: 05/10/2010 10:08
Venaig

Expert-comptable
Modératrice Compta Online


Messages: 3429
Inscrit le: 15/12/2007
Région: 56 - morbihan


Bonjour,

Citation : Bejaoui_Fares @ 04.10.2010 à 14:08
(...) toute fois en règle générale la rémunération est entre 600 et 1000 euros


Je crois qu'avec une telle rémunération durant un stage, vous pouvez tout de suite donner l'adresse de l'entreprise où vous avez trouvé de telles rémunérations. En effet, il faut rester réaliste !

A titre d'information, je vous cite l'article 6-1 du décret n°2006-1093 :

Citation : Extrait du décret n°2006-1093 du 29 août 2006
(...)
III.-A défaut de convention de branche ou accord professionnel étendu, le montant horaire de la gratification due au stagiaire est fixé à 12,5 % du plafond horaire de la sécurité sociale défini en application de l'article L. 241-3 du code de la sécurité sociale.


Par conséquent, si vous prenez le plafond horaire de la Sécurité Sociale, celui-ci est de 22 euros. D'où :

22 euros x (35 heures x 4 semaines) x 12.50% = 385 euros

A mon avis, les entreprises ne vont pas aller au-delà de cette rémunération pour un stagiaire, afin d'éviter d'avoir à payer des charges sociales sur le montant versé.

Cordialement,

Venaig

--------------------


Message écrit le: 12/10/2010 00:05
Max25

Comptable en entreprise
Messages: 257
Inscrit le: 05/04/2007
Région: 25 - doubs


Bonsoir,

Dans nos conventions de stage, on a 419¤ environ par mois pour un temps complet (35h).

--------------------


Message écrit le: 03/11/2010 12:20
Mimi.dbg

Etudiant
Messages: 12
Inscrit le: 11/07/2008
Région: 49 - maine-et-loire


Message édité par Venaig le 03/11/2010 13:37
On doit pas tous avoir les mêmes conventions de stage...

J'ai effectué mon premier stage en entreprise, j'ai eu 500¤, assez surprenant, mais bon je ne m'en plains pas du tout, d'autant qu'en première année je ne leur ai pas vraiment fait gagner d'argent.

Seconde année : stage en cabinet dont je tairais le nom ici, j'ai eu 100¤ sur un dossier qui leur a rapporté beaucoup plus...

Autrement dit ils te fileront ce qu'ils ont envie de te donner, j'en connais qui n'ont rien eu, ne serait-ce que pour les frais de déplacements...

Cependant, si ta seule préoccupation est la rémunération de ton stage de 4 semaines, il va falloir revoir ton programme.

Si tu rentres sur "piston" t'auras peut être plus de chance d'avoir quelque chose.

Enfin n'espères rien, bosse bien et voit à la fin.

Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.

2.0- Un message commence par un "Bonjour", un minimum de politesse SVP !

Si vous ne respectez pas les règles de notre site, votre profil membre sera supprimé...

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online


Message écrit le: 03/11/2010 14:55
Icibas

Collaborateur comptable en cabinet
Messages: 80
Inscrit le: 02/09/2008
Région: 31 - haute-garonne


Bonjour,

En effet l'indemnisation ( et non la rémunération) n'est pas obligatoire pour un stage de deux mois au plus mais il arrive que tu peux bénéficier de gratifications si et seulement si le cabinet ou l entreprise le veut bien

Moi j ai effectué un stage dans un cabinet d'expertise comptable de deux mois dans lequel je n ai fait que du lettrage et j'ai reçu 500 euros au terme du stage parce que l'expert comptable le voulait tout simplement ( je l'ai remercié d'ailleurs parce que cela m'a permis de financer partiellement mes vacances...loooool)

Cordialement

Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/dcg-stage-est-remunere-t32303
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer