Logo Compta Online
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Dscg 2010 : vos impressions et commentaires



43 réponses
32058 lectures
Posté dans le forum Forum DSCG
Message écrit le: 14/10/2010 20:27

Expert-Comptable salarié en cabinet
Messages: 245
Inscrit le: 14/11/2005
Région: 59 - nord


Citation : Guitou63 @ 13.10.2010 à 22:36

Citation : Yasmine18 @ 13.10.2010 à 20:12

Citation : Sylvain.lasmartres @ 13.10.2010 à 11:51
Bonjour,

Concernan l'UV Comptabilité et le dossier consolidation.J 'aimerais savoir comment avez vous traiter les ecarts d'acquisition . En effet, pour moi, l'ecart d'acquisition était négatif. Donc je n'est pas tenu compte de l'évaluation de la marque car selon CRC 99-02 l'écart négatif ne peut etre amplifié par une évaluation d'un bien dont la valeur ne fait pas reference a un marché actif. En conséquence, le fait de modifier la valeur ultérieur de la marque n'a aucune conséquence vu qu 'on ne la prend pas en compte. J'ai un  doute sur ce traitement. pOUVEZ ME DIRE COMMENT AVEZ VOUS TRATER CE POINT.
MERCI

Bonjour,

J'avais moi aussi un écart d'acquisition négatif, du coup je l'ai recalculé en enlevant la marque. C'est toujours négatif mais moins (toi aussi ?).
Donc non la réevaluation de la marque ne modifie l'écart d'acquisition.

Bonsoir,

C'était bien le traitement approprié. Un écart d'acquisition peut être négatif du moment qu'il n'est pas agravé par un actif incorporel (entendu comme non cessible sur un marché actif). Donc il fallait sortir la marque.

Sur ce même exercice il y avait la fiscalité à retraiter aussi :

En CRC la marque est en Brut
En IFRS 3 la valeur de la marque à retenir est en Net

Concernant les frais d'acquisition,
en CRC, il faut les retenir pour leur montant net
en IFRS 3, il fallait retenir les frais pour leur montant brut
en IFRS 3 révisé (applicable au 01/01/2009) il ne fallait pas les rajouter

Il était relativement complexe en fait.

Bonsoir

moi j'ai également enlevé la marque vu le reglèment incorporé dans les annexes

par contre et malheureusement j'y ais pensé trop tard, le fait qu'on ait un ecart d'acquisition négatif, le fait de constater un ecart d'évaluation augmenté cet écart
du coup je me demande s'il ne fallait tout simplement pas ne pas constater d'écart d'évaluation !

bonne soirée

--------------------


Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/dscg-2010-vos-impressions-commentaires-t32961
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer