Logo Compta Online
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Heures supplémentaires et planning 4 semaines



4 réponses
2619 lectures
Posté dans le forum Forum Comptabilité générale
Message écrit le: 13/11/2010 11:22
Badgone80


Messages: 2
Inscrit le: 13/11/2010
Région: 69 - rhône


Bonjour à tous,

Je suis actuellement employé dans une entreprise qui nous donne des plannings sur 4 semaines... Mais qui nous paye par "semaines variables. De plus il arrive parfois de faire 48 heures semaines, mais ils nous disent que ces heures tant que sur 4 semaines ne dépassent pas les temps total de la réglementation na peuvent pas être compté en heures supplémentaires puisque semble t-il donc, elle sont comptées sur 4 semaines...
Notre profession autorise 48 heures maximum de travail par semaines... Mais rien avoir avec les heures supplémentaires ? Si ?

Pour cette raison et beaucoup d'autres, je souhaiterai savoir s'il existe un organisme qui se charge de vérifier des paies, associées aux plannings et même si c'est un service qu'il faut payer.

Merci.

Message écrit le: 13/11/2010 20:20
Tibo42

Expert-Comptable libéral en cabinet
Messages: 420
Inscrit le: 27/05/2006


Bonjour,

cet organisme existe : il s'agit des syndicats!

cordialement

Message écrit le: 14/11/2010 11:00
Sandra schmidt

Rédactrice et modératrice Compta Online


Messages: 6546
Inscrit le: 04/11/2007
Région: 75 - paris


Bonjour,

Je vais vous répondre en ce qui concerne les heures supplémentaires ...

Parce que vous ne nous donnez pas d'informations au sujet de la convention collective, je vais supposer qu'il n'y en a pas (ma réponse ne sera valable qu'à cette condition).

La répartition des horaires de travail sur quatre semaines est possible (et prévue par le code du travail aux articles D3122-7 et suivants du code du travail), dans les entreprises qui n'ont pas l'obligation d'appliquer une convention collective, sur décision de l'employeur (qui peut l'imposer), après consultation des représentants du personnel (s'il y en a).

Seules les heures dépassant 35 heures en moyenne sur les 4 semaines seront considérées comme des heures supplémentaires.

Exemple :
Semaine 1 : 48 heures
Semaine 2 : 22 heures
Semaine 3 : 45 heures
Semaine 4 : 30 heures

Heures supplémentaires : total (145) - (35*4) = 5 heures

Sous réserve de respecter un délai de prévenance de sept jours, l'employeur peut même modifier la répartition des horaires, d'une période à l'autre et le salarié ne peut pas refuser, sauf exception (passage d'un horaire de jour à un horaire de nuit).

Pour le reste, et si vous n'avez pas la possibilité de contacter un syndicat, je vous invite à lire ce message et à profiter des consultations juridiques gratuites de la semaine des avocats et du droit...

Cordialement,

--------------------


Message écrit le: 14/11/2010 13:18
Badgone80


Messages: 2
Inscrit le: 13/11/2010
Région: 69 - rhône


Merci pour votre réponse.
(La convention collective est la 3196 -prévention et sécurité-)

Message écrit le: 14/11/2010 18:30
Sandra schmidt

Rédactrice et modératrice Compta Online


Messages: 6546
Inscrit le: 04/11/2007
Région: 75 - paris


Bonjour,

Votre convention collective prévoit effectivement la modulation du temps de travail. Article 7, paragraphe 7.06 : organisation du travail.

Les dispositions du code du travail (L'article 3122-4), qui fixent les heures supplémentaires par rapport à une moyenne hebdomadaire de 35 heures ne s'appliquent pas.

Les modalités de calcul des heures supplémentaires restent celle fixées par la convention collective dans un accord signé en 1987, et donc avant l'entrée en vigueur de la loi du 20 août 2008 (voir ce document et celui-ci pour les accords conclus avant la loi de 2008).

D'après ce qui précède, constituent donc des heures supplémentaires, les heures au-delà de 39 heures ...

Cordialement,

--------------------


Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/heures-supplementaires-planning-semaines-t33306
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer