Logo Compta Online
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Valeur résiduelle et valeur vénale (juste valeur)



3 réponses
13070 lectures
Posté dans le forum Forum IFRS - International Financial Reporting Standards
Message écrit le: 30/01/2012 15:24

Entrepreneur
Messages: 3
Inscrit le: 30/01/2012
Région: 988 - nouvelle calédonie


Bonjour à tous.

Merci pour vos contributions aux forums, c'est mon 1er post mais cela fait bien des fois que je suis venu glaner une info grâce à vous contributeurs.

Je n'ai pas trouvé de réponse claire à une question que je me pose: peut on assimiler les notions de valeur résiduelle et valeur vénale ?

Si on se réfère à IAS 38, on lit que la valeur résiduelle est le montant estimé qu'une entité obtiendrait à ce jour de la sortie de l'actif, après déduction des coûts de sortie.

Toujours en se référant à IAS (36), je lit "La juste valeur diminuée des coûts de la vente est le montant qui peut être obtenu de la vente d'un actif diminué des coûts de sortie." Parfois, on appelle la juste valeur : valeur vénale, je me trompe ?

Il y a-t-il une différence réelle entre la valeur résiduelle et la juste valeur (ou valeur vénale?) ?

Oubien est ce juste un usage sémantique différent :
valeur résiduelle = plan d'amortissemen
juste valeur = dépréciation

merci (***pas de style SMS***) !


Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/valeur-residuelle-valeur-venale-juste-valeur-t37831
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer