Logo Compta Online
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Evaluation des provisions au titre des engagements sociaux



5 réponses
2285 lectures
Posté dans le forum Forum Discussion générale
Message écrit le: 21/02/2012 21:04
Actuaris


Messages: 3
Inscrit le: 21/02/2012
Région: 92 - hauts-de-seine


Message édité par COC Admin le 21/02/2012 23:17
Bonsoir,

Je suis actuaire de formation et je travaille actuellement chez un Big 4 en tant qu'Actuaire consultant, sur l'évaluation et la revue (CAC) des provisions constituées par les entreprises au titre engagements sociaux (Indemnités de départ en retraite, Médailles du Travail, Régime de retraite...). Je souhaite cependant m'installer à mon propre compte dans un futur très proche. J'aimerais savoir svp si cette prestation est susceptible d'intéresser les cabinets d'expertise comptable? J'aimerais développer une sorte de "partenariat" avec des cabinets, ceux-ci sont en fait ma 1ère cible. Comment procédez-vous en général dans les cabinets d'expert comptable pour l'évaluation de ces provisions (logiciel en interne...)? Est-ce un réel besoin pour les cabinets en général? Pensez-vous qu'il y aurait de réelles opportunités?

D'avance merci pour l'attention portée à ce message.

Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.

3.4- En aucun cas vous ne pouvez poster un second message, à la suite du premier, si vous n'obtenez pas de réponse assez rapide à votre goût. Attendez patiemment qu'un membre vous réponde.

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online


Message écrit le: 22/02/2012 10:16
Maximal

Contrôleur de gestion en entreprise
Messages: 1950
Inscrit le: 02/09/2006
Région: 75 - paris


Bonjour

La clientèle des experts comptables étant pour la plupart des petites entreprises, il n'y a pas de réelle demande.

Cela concerne quelques gros dossiers en révision. Personnellement dans mon dernier cabinet, sur 50 ou 60 dossiers, je n'avais qu'un seul client concerné, et c'était traité avec Excel.

Cordialement.

Message écrit le: 22/02/2012 12:25
Actuaris


Messages: 3
Inscrit le: 21/02/2012
Région: 92 - hauts-de-seine


Bonjour Maximal,

Je vous remercie pour votre réponse. 50/60 dossiers ça correspondond à un cabinet de quelle taille (petite, moyenne ou grande)? Si c'est un cabinet de petite taille, n'y aurait-il pas du coup plus d'opportunités potentielles dans des cabinets de grande taille?

Merci

Message écrit le: 22/02/2012 14:11
Maximal

Contrôleur de gestion en entreprise
Messages: 1950
Inscrit le: 02/09/2006
Région: 75 - paris


Bonjour

50 ou 60 dossiers ce n'était que les miens.

Citation
50/60 dossiers ça correspondond à un cabinet de quelle taille (petite, moyenne ou grande)?


Ca ne veut rien dire, vous pouvez avoir 60 petits clients ou 60 très gros clients.

De plus si vous avez bien lu ce que j'ai écrit ce n'est pas une histoire de taille de cabinet mais de typologie de clientèle. Cela ne sera applicable que sur de gros dossiers, en révision, et encore ce n'est pas obligatoire dans le droit français.

Avant de créer votre société, il faudrait vous renseigner sur votre environnement et vos cibles, en gros faire une étude de faisabilité et une étude de marché (comme tout créateur d'entreprise).

Vous apprendriez que :

La législation = la comptabilisation des engagements de retraite n'est pas obligatoire dans le droit français. Seules les normes IFRS l'impose (IAS 19).

Donc :

La cible = les entreprises susceptibles de comptabiliser les engagements de retraites =
- les sociétés françaises de taille importante qui choisissent d'appliquer la règle bien que ce ne soit pas obligatoire
- les sociétés soumises aux normes IFRS, c'est à dire : toutes les sociétés cotées publiant des comptes consolidés (> 15 000 000 ¤ pour le total de bilan, > 30 000 000 ¤ pour le chiffre d'affaires, > 250 pour le nombre moyen de salariés).

La clientèle des experts comptables n'est donc a priori pas du tout votre cible. De plus, les réponses que vous pourriez obtenir sur ce forum sont trop peu nombreuses et les méthodes de travail trop différentes.

Donc --> étude de marché [par exemple en préparant un questionnaire (taille du cabinet/entreprise, type de clients si cabinet, logiciel utilisé, besoins en matière sociale, ...)]
- auprès des cabinets (trouvez un échantillon de cabinets acceptant de vous accorder quelques minutes pour répondre à votre enquête).
- auprès des grandes entreprises directement.

Vous avez dû vous appercevoir que les clients sur lesquels vous travaillez dans votre cabinet sont des entreprises relativement importantes.

Cordialement.

Message écrit le: 22/02/2012 17:40
Actuaris


Messages: 3
Inscrit le: 21/02/2012
Région: 92 - hauts-de-seine


Bonjour,

Merci pour votre réponse, bien qu'un peu condescendante.

Pour information je ne suis qu'au début de ma réflexion et il me parait sensé de m'adresser directement à des experts comptables pour avoir un 1er retour avant de réaliser mon étude de marché. Ne vous inquiétez pas, je connais les différentes étapes à respecter avant de créer son entreprise.
Par ailleurs, visiblement vous ne le savez pas, mais sachez que les Big 4 sont aussi CAC de petites entreprises; j'ai eu à auditer plusieurs entreprises de petite taille dont les engagements étaient calculés en interne ou par leur cabinet d'expertise comptable... je ne suis donc pas tombée sur la tête...

Concernant la législation, vous ne m'apprenez rien... Mais bon, merci quand même.

Cordialement.

Message écrit le: 22/02/2012 22:39
Maximal

Contrôleur de gestion en entreprise
Messages: 1950
Inscrit le: 02/09/2006
Région: 75 - paris


Bonjour

Citation
sachez que les Big 4 sont aussi CAC de petites entreprises; j'ai eu à auditer plusieurs entreprises de petite taille dont les engagements étaient calculés en interne ou par leur cabinet d'expertise comptable... je ne suis donc pas tombée sur la tête...


Voila pourquoi je vous demande de bien lire ce que j'écris, car entre autre :
1/ Je n'ai jamais dit le contraire de ce que vous vous venez de dire.
2/ J'ai répondu à votre question, à savoir "est-ce que les cabinets d'EC pourrait-être intéressé ?" Réponse : les entreprises que vous visez sont rarement les mêmes qui sont clientes des cabinets d'EC. Les EC ne me semblent pas demandeurs en général. De plus globalement les cabinets EC préfèrent traités eux même ce genre de problématiques plutôt que faire appel à un prestataire extérieur et amputer la rentablité d'un dossier. Mais vous pouvez toujours faire une enquête car ce n'est pas sur ce site que vous aurez une réponse claire et précise, puisque chaque cabinet à une organisation différente et ce que je dis n'est peut être pas représentatif de l'enselmble de la profession.

Citation
Concernant la législation, vous ne m'apprenez rien...


Si je ne vous ai rien appris, alors la prochaine fois vous nous direz où vous en êtes dans votre reflexion pour qu'on sache quoi vous répondre. Votre question porte sur un sujet plus ou moins pointu, il est normal d'attendre de vous que vous nous présentiez ce que vous savez déjà.
Mes réponses peuvent donc vous paraitre condescendantes, ce n'était pas mon intention.

Je vous souhaite bon courage dans vos démarches et vos recherches. Peut-être que d'autres membres pourront vous apporter davantage de précisions.

Cordialement

Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/evaluation-des-provisions-titre-des-engagements-sociaux-t38110
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer