Logo
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Auto-entrepreneur... TVA... Au secours !



16 réponses
4041 lectures
Posté dans le forum Forum Auto-Entrepreneur
Message écrit le: 22/03/2015 09:31

Auto-entrepreneur
Messages: 4
Inscrit le: 22/03/2015
Région: 66 - pyrénées-orientales


Bonjour à tous,

Après avoir chercher sur le web la réponse à ma question, je suis toujours perdue. En effet, j'ai trouvez tout et son contraire. SVP, pouvez-vous m'aider?

Je suis conseillère en immobilier indépendante bénéficiant du régime auto-entrepreneur. J'ai un doute sur la facturation que je fais à l'agence pour laquelle je suis mandataire.

Comment dois-je réellement faire ma facture?

Je précise que je n'oublie pas d'indiquer TVA non applicable, art. 293 B du CGI

exemple : je fais une vente. La commission d'agence est de 10000 € TTC. Pour ma part j'ai 50% de cette commission.

soit 5000€ . 

Quand je fais la facture à l'agence dois-je facturer 5000€  ou 

5000 € (-20%) soit : 5000 : 1,20 = 4166,66 €

Merci d'avance pour vos réponses,

Cordialement,



Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/auto-entrepreneur-tva-au-secours-t48368
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer